Кому из ямальцев дотянут газовую трубу к домовладению бесплатно? | «Красный Север»
0°C

Новости

Кому из ямальцев дотянут газовую трубу к домовладению бесплатно?

На Ямале в программу социальной газификации попали более 800 домов. Что сулит это хозяевам и что нужно сделать для подвода трубы?


Подробности представили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

В апреле президент страны Владимир Путин объявил, что жители не должны платить за подключение к газу своих домовладений. Во время ежегодного Послания Федеральному Собранию он поручил правительству и регионам разработать соответствующий план, подчеркнув, что возьмет его выполнение на личный контроль.

На чем сэкономит собственник?

Закон о бесплатном проведении газопровода до земельного участка подписан в июне. Как отметили в профильном окружном департаменте, в программу социальной газификации на Ямале на 2021-2022 годы включили 832 домовладения, которые расположены в 12 населенных пунктах девяти муниципалитетов. К слову, изначально цифра была значительно меньше, но благодаря актуализации список тех, кто получит поддержку, весьма расширился. Но, как подчеркивают специалисты, стоит понимать, что подключение газа к самому дому останется за собственником. Именно ему нужно будет оплачивать необходимые работы и оборудование.

– Газификация будет бесплатной, но подразумевает подведение трубы только до границ домовладений. На земельных участках и в домах работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности их владельцев или жителей. Потребители вправе выбирать газовое оборудование, которое им нравится, но оплачивать его придется из своего кармана, – рассказал Виталий Зиангиров, заместитель директора профильного департамента.

Он отметил, что ранее газовики отвечали только за проведение трубы до населенного пункта. Разводку внутри микрорайонов при наличии финансовых возможностей выполняли местные власти. Газопроводы до участков собственники домовладений тянули за свой счет. Теперь эту работу на себя возьмут газораспределительные организации. Кроме того, на региональном уровне сейчас прорабатывается возможность компенсации затрат для подключения домов для отдельных категорий ямальцев. Предоставлять такую меру поддержки планируют с 2022 года.

Инфографика: департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО
Инфографика: департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО

Труба придет к каждому участку?

Под подключение попадают домовладения, отвечающие нескольким условиям. Во-первых, они должны находиться в границах населенного пункта и иметь статус жилых домов. Во-вторых, есть техническая возможность подвести сеть. В-третьих, на дом и участок оформлено право собственности. В-четвертых, отсутствует центральное теплоснабжение.

Социальная газификация касается также СНТ и ДНТ. Однако последние воспринимаются как единый собственник участка, а потому трубу доведут только до границ товарищества. За прокладку магистралей к домам будут платить члены СНТ или ДНТ.

Проверить попал ли ваш дом в программу или нет, поможет портал Единого оператора газификации. План-график по ЯНАО размещен на сайте профильного департамента. Под социальную газификацию в ЯНАО попадают в первую очередь населенные пункты, где уже есть магистральная труба. Что касается остальных, то работы по ним будут вести параллельно до 2030 года.

Кто подает заявку?

Подать заявку на подключение может собственник. Если их несколько, то это может сделать и один человек, заручившись письменным согласием остальных. Если с инициативой выступает арендатор, то ему также нужно предоставить согласие собственника.

Заявки принимают на портале Единого оператора газификации. Работы будут выполнять в ЯНАО восемь газораспределительных организаций. Интересующие вопросы жители региона могут задать представителям профильного окружного департамента или газораспределительных организаций.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ

Салехард, Лабытнанги и Приуральский район (АО «Управление по строительству газопроводов и газификации») – 8 (34922) 4-35-45.

Пуровский район (ООО «Пургазсервис») – 8 (922) 094-54-88.

Новый Уренгой (НОВО-УРЕНГОЙМЕЖРАЙГАЗ) – 8 (34949) 3-05-39.

Надым (ООО «Районные газовые сети») – 8 (934995) 2-58-48.

Муравленко (АО «Ямалкоммунэнерго») – 8 (34938) 4-32-03.

Ноябрьск (АО «Энерго-Газ-Ноябрьск») – 8(3496) 35-21-52.

Тазовский и Красноселькупский районы (АО «Газпром газораспределение Север») – 8 (34526) 3-17-00.

Департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО – 8 (34922) 3-53-41.


0

0

0

0

0

0



Темы