Кому нужно быть осторожным с витамином D? | «Красный Север»
0°C

Новости

Кому нужно быть осторожным с витамином D?

Не всегда витамины могут быть полезны: смотря «сколько вешать в граммах». Порой неумеренное и бесконтрольное желание оздоровиться может наоборот нанести вред здоровью человека. Это относится к витамину D, который прежде выписывали только по назначению врача, а сегодня принимают горстями и ежедневно.


Врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала, чем рискуют те, кто «прописал» витамин себе самостоятельно, когда он полезен, а когда от него нужно отказаться.

Так, запасаться витамином D в преддверии холодов не нужно всем подряд, пишут «Народные Новости». Тем более что летом этот витамин был и так в избытке: его дарили нам солнышко и продукты. Среди таких жирная рыба (например, печень трески).

Витамин D входит в большую группу жирорастворимых, а избыток его грозит неприятными последствиями. Как уточняет врач, при назначении доз больше, чем в 2 000 единиц, требуется обязательный контроль за анализами – в частности, забор крови раз в неделю для отслеживания нормы или переизбытка.


Не следует забывать, что витамин D генерирует гормоны роста, а они могут пагубно повлиять на злокачественные опухоли.

Диетолог против самоназначений «солнечного» витамина, особенно в летнее время. Врач напомнила, что прежде медики выписывали его только по подтвержденным анализам. Чаще всего – детям, страдающим рахитом. И его употребление всегда строго контролировали.

В сегодняшней медицинской практике, рассказывает Анжелика Дюваль, дополнительный прием витамина D может потребоваться при своевременном обнаружении его дефицита у пациентов с респираторными инфекциями, страдающих от частого кашля, пневмонии или воспаления легких.

Спортсменам с большими нагрузками на опорно-двигательный аппарат также рекомендуется прием этого витамина. Контроль врача обязателен для пожилых, больным остеопорозом, людям с избыточным весом или низким уровнем тестостерона.


0

0

0

0

0

0



Темы