Конфеты с «сюрпризом»: как не испортить детям праздник | «Красный Север»
0°C

Новости

Конфеты с «сюрпризом»: как не испортить детям праздник

Конфеты – одно из самых популярных лакомств на праздничном столе. Но покупка сладостей иногда оборачивается настоящим шоком.


В прошлом году некоторые ямальцы, развернув красивые обертки, ужаснулись: в конфетах копошились черви. Такая картина способна навсегда отбить аппетит.

Как не испугать подобными находками детей, спрашивают подписчики страницы «Злой и добрый надымчанин» во «ВКонтакте». «Как обезопасить себя от покупки таких конфет? Скоро праздники, детям начнут тоннами скупать сладости, не хотелось бы дополнительный белок приобрести. Может, есть какие-то секреты?» – вопрошает надымчанин.

Фото: группа «Злой и добрый надымчанин», «ВКонтакте»
Фото: группа «Злой и добрый надымчанин», «ВКонтакте»

В ответ советуют проверять сроки хранения (хотя недобросовестные продавцы научились переклеивать этикетки), покупать конфеты в заводской таре и в красивых новогодних упаковках.

А эксперты по качеству советуют брать продукты с задних рядов стеллажей – вперед, как правило, выкладывают просроченный товар. Не нужно брать упаковку, где новая маркировка наклеена поверх старой. Конфетам на развес лучше предпочесть те, что в промышленной упаковке. Внимательнее смотреть на сроки хранения при скидках и акциях: продавцы часто распродают то, что уже не отличается свежестью.

Роспотребнадзор РФ советует при покупке испорченного продукта сдать его обратно. Для этого следует сохранять чеки. А при отсутствии чека привести показания свидетелей, принести элементы упаковки, где указан магазин. При отказе торговой точки вернуть деньги – писать жалобу, обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии или в организацию по защите прав потребителей.

Белый налет, прогорклый вкус, дыры от пищевой моли в шоколаде – признаки того, что есть сладость категорически нельзя.


0

0

0

0

0

0



Темы