Коренным жителям Ямала увеличат «кочевые» | «Красный Север»
0°C

Новости

Коренным жителям Ямала увеличат «кочевые»

Со следующего года выплаты жителям тундры в ЯНАО увеличат с 3 до 5 тысяч рублей. Такое решение приняли при обсуждении «дорожной карты» по улучшению жизни коренных северян. Нововведение коснется более 9 тысяч кочевников.


Какие еще меры поддержки представителей коренных народов Севера заложены в окружном бюджете на 2020 год, сегодня, 8 ноября, журналистам рассказала директор профильного департамента ЯНАО Инна Сотруева.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Так, планируется увеличить финансирование на приобретение средств регионального стандарта, в том числе на покрытия для чума.

– Это позволит нам обеспечить материальными средствами большее число граждан, ведущих традиционный образ жизни, а также сократить очередность на получение необходимых предметов жизнедеятельности. Наряду с предоставлением электрогенераторов и бензопил планируется предусмотреть возможность денежной компенсации в пределах нормативной стоимости, если кочевники приобретут эти товары самостоятельно, – сообщила директор департамента.

Также по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова прорабатывается вопрос о дифференцировании регионального стандарта в зависимости от видов традиционной деятельности и специфики мест проживания.

– Ведь образ жизни кочевника в арктической тундре значительно отличается от образа жизни таежного жителя Красноселькупского или Шурышкарского районов, – пояснила Инна Сотруева. – Поэтому мы стремимся к тому, чтобы региональный стандарт был более адресным.

«По десять тысяч, очень хорошо»

В тундре с воодушевлением восприняли скорое повышение «кочевых» выплат.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Приуральского района Константин Лаптандер отметил, что повышение выплат на две тысячи рублей, несомненно, улучшит материальное положение кочевников.

До недавнего времени тундровик состоял в одной из общин Приуралья, но в этом году решил самостоятельно растить своих оленей. Говорит, приходится «много крутиться, чтобы содержать семью из пяти человек».

– В нашей семье эти деньги можем пока получать только я и моя супруга, трое ребятишек еще слишком маленькие. Так как «кочевые» начинают выдавать на каждого члена семьи с 14-летнего возраста, – пояснил оленевод. – Выходит, сейчас нам будет приходить не 6, а 10 тысяч рублей ежемесячно. Очень хорошо.


0

0

0

0

0

0



Темы