Коробке «Малышу Ямала!» исполняется год | «Красный Север»
0°C

Новости

Коробке «Малышу Ямала!» исполняется год

Первого июня 2019 года ямальским мамам начали выдавать приданое для младенцев. Огромные коробки с подарками появились по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова и были собраны по предложениям северянок. Как изменились впечатления за год использования, что добавить или улучшить?


В салехардской семье одно приданное пригодилось двоим

В ямальской столице мама полугодовалой Виолетты рачительно подошла к полученному подарку.

– Всё, что лежало в коробке, отличного качества! Столько стирок было – не полиняло, не растянулось. Здорово, что на всех вещах аппликации в виде мишки, – рассказывает Маргарита Скажухина.


В общем, молодая мама очень довольна полученным к рождению дочери подарком. Все средства по уходу пошли в дело, хотя к появлению малышки семья успела подготовить многое. Пригодились памперсы, уже закончился детский гель для купания, до сих пор используются полотенце и мочалка, плед, прочие мелочи.

– Одежда в наборе – от 56 до 74 размера, мы как раз подросли к последним нарядам. Осенний комбинезончик, правда, нам не пригодился, но зимний надеемся еще примерить. И саму коробку используем – храним в ней дочкину одежду, – перечисляет Маргарита.


Наряды, которые стали малы, женщина сохранила для еще одной красавицы-малышки. Одежду «по наследству» отправят двоюродной сестре Виолетты, которая родилась в другом регионе.

Салехардка считает, что подарок стал значимой помощью молодым родителям: «Мы хорошо сэкономили благодаря «коробке малышу», и многие знакомые, с кем я обсуждала это приданное, со мной согласны».

Фото из личного архива Маргариты Скажухиной
Фото из личного архива Маргариты Скажухиной

Молодой маме в Салехарде пригодился каждый предмет из коробки «Малышу Ямала!», что позволило сэкономить на расходах.

Видно, что делалось для людей!

Анастасия Шумакова из Салехарда тоже считает подарок очень качественным. И те, кто формировал комплект, подошли к делу со всем вниманием и душой.

– Видно, что делалось людьми и для людей! – считает Анастасия.


Ее сыну Данилу, родившемуся в ноябре, пригодилось практически всё. Средства гигиены используют до сих пор, а также специальные ножницы и термометр для воды.

– Пуховый комбинезон – то, что нужно по северным условиям. Ползунки и распашонки отличного качества. Одна из знакомых даже отрезала нижнюю часть у штанишек, чтобы подольше использовать, – заключила собеседница.


Близнецам из Нового Уренгоя не подошёл только один предмет

Юные новоуренгойцы Елисей и Есения были в числе первых, кого из роддома забирали вместе с огромными коробками.

– Для нашей семьи, где уже подрастал ребенок, эта коробка стала настоящим подспорьем, – рассказывает Ольга Алексеева, мама близнецов. – Всё, что в ней находилось, грамотно предусмотрено. Особенно она хороша для женщин, впервые ставших мамами, потому что избавляет от утомительных поисков пеленок, распашонок, бутылочек и прочих вещиц, важных для первой поры.


За год женщина использовала все вещи, кроме демисезонных комбинезонов. Объяснила: не устроило качество, словно сшиты из клеенки – ткань не пропускает воздух.

– Всё остальное понравилось! Коробку используем для хранения вещей. То, из чего выросли, подарили знакомым в другом регионе, – рассказала Ольга Алексеева.


Фото из архива семьи Алексеевых
Фото из архива семьи Алексеевых

Когда в семье рождаются близнецы, комплекты от региона становятся настоящим подспорьем.

Обладатели первого комплекта в Пуровском районе: выручил нас

Елизавета и Ренат Пяк из Тарко-Сале 27 мая отметили год со дня рождения первенца Александра. Им первым в Пуровском районе вручили окружное приданное.                                               

По словам Елизаветы, в небольшом Тарко-Сале сложно купить что-то оригинальное и хорошего качества для новорожденных, ассортимент скудный.

– Многого вообще не найти, – утверждает молодая мама. – Поэтому коробка нас выручила! В ней было абсолютно всё, что надо для первого года жизни ребенка – от погремушки до двух видов комбинезонов, за что я очень благодарна окружным властям.


Полгода назад Елизавета с сыном летела в Омск самолетом авиакомпании «Ямал». В салоне оказалось еще несколько малышей в комбинезонах с логотипом белого медвежонка.

– К нам и отношение было особенным, потому что эта деталь указывала на принадлежность к Ямалу, – подытожила Елизавета. В семье уже подумывают о втором ребенке.


Надымский богатырь носил только верхнюю одежду

Надымчанин Матвей родился с весом более четырех килограмм, поэтому большинство вещей из коробки оказались малы. Но семья Яровенко-Губовых всё равно приняла подарок с радостью.

– Мне есть с чем сравнивать, помню хлопоты с тем, чтобы обеспечить всем необходимым двух старших детей, – говорит Елена, мама крепыша. – Всё понравилось, только, увы, размер вещичек рассчитан на малышей с весом не более 3,5 килограмма, поэтому нам подошли только комбинезоны.


Женщина также предположила, что «ходить в одинаковом» нравится не всем, но ощутила, с какой любовью и заботой собиралась коробки.

– Мы храним в ней игрушки – отличный шкафчик получился, а матрасик подошел к пеленальному столику. Спасибо всем за внимание и поддержку! – заключила надымчанка.


В Тазовском предлагают продлить жизнь комбинезонам

Надежда Кадимова из Тазовского района предложила усовершенствовать верхнюю одежду.

Семья Надежды Кадимовой и Камила Каргинова первой среди тазовчан получила презент для новорожденной дочери Марьям. Вспоминают, сколько суеты было перед рождением старшего сына пять лет назад: что-то покупали, получали в подарок или «по наследству».

Фото: пресс-служба Тазовского района
Фото: пресс-служба Тазовского района

Год назад в семье тазовчан случилось еще одно чудо – на свет появилась дочь Марьям.

Для дочки же всё нашлось в региональной коробке. Пригодились и пеленки, и подгузники, и средства гигиены.

– Одежды хватило до шести месяцев. Комбинезоны очень хорошие, но осенний костюмчик не удалось поносить, к началу сезона он оказался мал.


Я бы предложила всю верхнюю одежду делать с «отстегивающимися ножками», то есть использовать в комплексе комбинезоны-трансформеры. Их хватит на долгое время. Конечно, подарком мы очень довольны, в других регионах они скромнее. Спасибо губернатору за такую инициативу, – отметила Надежда.

ЦИФРЫ

6329 комплектов выдано за 11 месяцев реализации инициативы.

2237 коробок получили ямальские семьи в 2020 году.

Использованы данные департамента соцзащиты населения ЯНАО.


Над темой работали: Елена Миленина, Екатерина Пшенцова, Надежда Хабаза 


0

0

0

0

0

0



Темы