«Коромысло» и «чемоданы» помогли богатырю с Ямала победить на чемпионате по силовому экстриму | «Красный Север»
0°C

Новости

«Коромысло» и «чемоданы» помогли богатырю с Ямала победить на чемпионате по силовому экстриму

Житель Пурпе Дмитрий Хвостенко занял первое место на Кубке Южного федерального округа по силовому экстриму (стронгмен). В турнире, который впервые прошел в Ростове-на-Дону, состязались силачи из многих регионов страны.


Дмитрий Хвостенко раньше профессионально занимался пауэрлифтингом, даже получил мастера спорта России. Но в один из дней решил: хватит просто тягать штангу – и перешел в силовой экстрим.

– Состязания троеборцев всегда идут по одному и тому же сценарию: жим, тяга и присед. На выполнение каждого упражнения дается по три попытки. А здесь, в силовом экстриме, сложно победить, обладая лишь недюжинной силой, необходимы еще смекалка со сноровкой. Ведь снаряды нестандартных размеров и чтобы справиться с ними, нужны неординарные движения, – рассказал «Красному Северу» арктический стронгмен.

Из-за пандемии в 2020 году он нигде не выступал, поэтому донской турнир стал дебютным после долгого перерыва. Специально к соревнованию не готовился. Занимался в своем поселковом тренажерном зале, где работает тренером по пауэрлифтингу.

Дмитрий Хвостенко пока выступает среди любителей, поэтому ему с лихвой хватает своего зала. Среди привычных тренажеров, гантелей и штанг у него припасены специальные снаряды для тренировки по силовому экстриму: специальная штанга, бревно и разборная гантель с максимальным весом до 130 килограммов.

– Пока работаю с 80 кило, в дальнейшем планирую выйти на сотню. Для этого нужно усердно тренироваться, – отметил ямалец.

Впрочем, как оказалось, и этих снарядов вполне хватило, чтобы показать в Ростове-на-Дону северную богатырскую удаль.

Чемпионат ЮФО носил статус открытого, поэтому помимо местных силачей там выступили гости из Таганрога, Ярославля и наш герой из ямальского поселка Пурпе.

Организаторы приготовили четыре вида испытаний: плечевая эстафета, эстафета-переноска, «Прогулка фермера» и «Камень Атласа». В основном это были упражнения на время по подъему тяжеленных снарядов и их скоростная переноска.

К примеру, на так называемой фермерской прогулке спортсменам нужно было перенести два стокилограммовых чемодана, а обратно уже прибежать с коромыслом, весящим 240 кило!

Не менее зрелищным было испытание «камень Атласа»: конкурсантам нужно было перебросить 120-килограммовый каменный шар через перекладину, установленную на высоте 130 сантиметров.

– За минуту перекинул его девять раз. По итогам всех упражнений оторвался от ближайшего соперника на восемь очков и выиграл Кубок, – поделился успехом Дмитрий Хвостенко.

Чтобы перейти из любительского класса в ранг профессионалов пурпейцу как минимум нужно стать призером на соревнованиях международного уровня. В силовом экстриме очень большая пропасть между любителями и профессионалами. По словам Дмитрия, он сейчас находится в промежуточном уровне, вроде не совсем уже любитель, но еще далеко до профессионала.

Через месяц в Красноярске пройдет любительский всероссийский турнир по силовому экстриму. И уже по его итогам Дмитрий Хвостенко будет разрабатывать себе программу, чтобы в перейти в профессиональную лигу.


0

0

0

0

0

0



Темы