Коронавирус и Ямал: главный санврач региона рассказала о мерах предосторожности | «Красный Север»
0°C

Новости

Коронавирус и Ямал: главный санврач региона рассказала о мерах предосторожности

Руководитель Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко сегодня на пресс-конференции развеяла мифы о новом вирусе и рассказала о мерах защиты, принятых на Ямале.


– Последний случай заболевания коронавирусом зафиксирован в Финляндии, стоит ли ждать угрозы не только со стороны Китая, но и со стороны Европы?

– По последней информации, единичные случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в 13 странах. Все заболевшие вернулись в Европу из очага инфекции – города Ухань. В этом огромном 12-ти миллионном мегаполисе заразившихся около 6000 человек, удельный вес – 0,05% населения. Детей только двое, летальность – не более 3%. Это даже ниже, чем при кори или гриппе. Для сравнения: летальность при вирусе Эбола – 60-70%.

От коронавируса заболевают и погибают, в основном, пожилые люди – старше 60 лет. Поэтому называть ситуацию эпидемией нельзя, это всего лишь огромный очаг в огромном городе. Риски попадания вируса в Европу и Россию минимизированы. Границы закрыты. Улететь в Китай нельзя. Всех, кто возвращается, встречают в международных аэропортах и сразу отправляют на обследование.

– Похожа ли эта болезнь на грипп? Переносчики только люди или животные, птицы тоже?

– Природа коронавируса – воздушно-капельная, то есть заразиться им можно только при непосредственном контакте с больным, никак иначе. Главное отличие от обычного гриппа в том, что инкубационный период составляет не три, а 14 дней. Поэтому всех, кто возвращается из Китая, в частности, с любимого многими ямальцами острова Хайнань, обследуют не только сразу в международном аэропорту, но и дома, спустя две недели.

– Какие меры предосторожности приняты на Ямале?

– Губернатор Дмитрий Артюхов утвердил комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространению на территории региона нового вируса.

Мы всегда хорошо готовимся к подъему гриппа, благодаря этому мы сможем принять и пациентов, зараженных коронавирусом. На Ямале есть 12 инфекционных стационаров, развернуто 305 инфекционных коек, в случае необходимости будет развернуто дополнительно еще 375.

У нас достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких – 139, пульсоксиметров – 187. В Салехардской окружной больнице есть аппарат экстракорпоральной оксигенации.

В учреждениях будет работать 5 414 медицинских работников, если ситуация ухудшится, дополнительно подключат 258 человек. В больницах и в аптечной сети достаточно средств защиты – респираторов и защитных масок, весь спектр антибиотиков.

Мы работаем с авиакомпаниями по инструктажу

летного состава, бортпроводников, проводим семинарские занятия, мини-учения для

медицинских работников по работе с условно больными коронавирусной инфекцией. 


0

0

0

0

0

0



Темы