«Котлетки с пюрешкой» и «Плачу на техно» по-ненецки. Завершился второй сезон конкурса каверов | «Красный Север»
0°C

Новости

«Котлетки с пюрешкой» и «Плачу на техно» по-ненецки. Завершился второй сезон конкурса каверов

Второй сезон конкурса каверов «Поющие голоса» подошел к концу. География конкурса расширилась, а участники экспериментировали в разных стилях. Мы сделали небольшой обзор итогов.


Как уже писал «Красный Север», в этот раз заявки принимали в двух возрастных категориях и на четырех языках. Исполнить любимую композицию можно было на ненецком, селькупском, ханты и коми языках.Соревновались в двух возрастных группах – детская (от 7 до 17 лет) и взрослая (от 18 и старше).

Изменился и состав жюри. Теперь в каждом регионе был свой куратор конкурса, а непосредственно вокал оценивали приглашенные независимые эксперты – группа «У-ла-ла» из Республики Алтай. Также организаторы разделили соло-исполнение и коллективы. В общей сложности в официальной группе конкурса в соцсети «ВКонтакте» представлена 21 заявка.

Если в первом сезоне основная масса заявок была из ЯНАО и Ненецкого автономного округа, то теперь в вокальное соревнование мощно ворвалась Коми. Жители республики показали все разнообразие родного языка: так молодежный вокальный ансамбль «Томлун» исполнил кавер на песню «Между первым вдохом и последним выдохом» группы «Тараканы» совместно с группой «Теория Зеро».

От рока участники перешли к каверам на известные поп-композиции и баллады: Артур Гарнов из села Дон Усть-Куломского района Республики Коми приготовил сразу два кавера – на песню «Реви» Иванушек International, и на балладу WonderfulLife британской группы Black – тут участник снял целый видеоклип с шикарными видами родного района.

О чем пели?

Победный май сказался на репертуаре участников – целый ряд заявок представляют собой каверы на военные песни. «День Победы» на ненецком спели Яско Яндо и Лариса Салиндер из Тазовского, «Катюшу» на коми исполнил дуэт «Состомёль» из посёлка Кебанъёль Усть-Куломского района республики Коми.

Дарина Рябова (Евай) из Сюнай-Сале отдала предпочтение песне «Огонек» и спела ее на родном ненецком. А Юлия Игнатова из Коми выбрала песню «Идет солдат по городу»– и даже сняла тематическое видео.

Отличился второй сезон и творческими экспериментами: Альберт Окотэтто, участник первого сезона, решил поддержать коллег и предложил свою регги-версию нашумевшего в интернете хита Enjoykin «Котлетки с пюрешкой». Как признался автор кавера, идея выросла из экспериментов в музыке регги, игре на домре и изучении ненецкого языка. А также в создании песни помогло активное времяпрепровождение в интернете в период самоизоляции.

Дарина Рябова, кроме кавера на «Огонек», предложила и свою версию хита «Плачу на техно», посвятив его всем отмененным поездкам из-за пандемии.

Конкурс поддержал депутат Законодательного Собрания Ямала Эдуард Яунгад, с его помощью для участников приготовили  обширный призовой фонд: акустические колонки известного бренда.Итоги конкурса уже подвели, как распределились призовые места можно увидеть в официальной группе.


0

0

0

0

0

0



Темы