Краёв не видишь? На Ямале ищут антиалкогольный компромисс | «Красный Север»
0°C

Новости

Краёв не видишь? На Ямале ищут антиалкогольный компромисс

Ямал в национальном рейтинге трезвости скатился на 69-е место. Чтобы улучшить ситуацию, активисты предлагают жесткие меры. Но их последствий опасаются даже полицейские... «Красный Север» выслушал аргументы за и против. 


Общественная палата ЯНАО 26 сентября провела в Салехарде круглый стол, на котором мнениями об ограничениях продажи алкоголя поделились представители власти, силовых структур, предпринимательского сообщества, врачи, психологи и правозащитники. 

Точки зрения разделились. При этом все признают, что тема актуальная: в рейтинге трезвости Ямал за год с 33-го места переместился на 69-е. Результат определяли по числу умерших от употребления спиртных напитков, зарегистрированных алкоголиков, количеству совершенных в пьяном виде преступлений, объему проданной продукции и другим критериям. Эксперты выставили региону 40,34 балла. Для сравнения: у Чукотки, которую признали самой пьющей, 48 баллов.

В окружном психоневрологическом диспансере поясняют, что резкий скачок показателей связан с изменениями правил постановки пациентов на учет. Но ведь за каждой из этих цифр – трагедии, распавшиеся семьи, осиротевшие дети… Не случайно в нацпроекте «Демография» поставлена задача снизить потребление алкоголя, что должно повлиять на повышение продолжительности жизни населения. Общественники представили научные расчеты, из которых следует, что для достижения к 2025 году продолжительности жизни более 80 лет, необходимо снизить потребление алкоголя на 53 процента!

Можно ли пить культурно?

Главные зачинщики антиалкогольных мер – представители общественной организации «Трезвый Ямал». Они называют алкоголь ядом и выступают за прекращение «информационного террора», толкающего людей на «самоотравление».

По словам заместителя председателя общественной организации Павла Рубцова, активисты опросили более десяти тысяч ямальцев и отобрали ряд предложений. В их числе: запрет на торговлю выпивкой в жилых домах, продажа только в спецмагазинах, сокращение времени реализации спиртного и ограничение покупательского возраста – до 21 года. Также общественники ратуют за вынос алкомаркетов за пределы населенных пунктов.

Никаких «культурно пить» активисты не поддерживают. И приводят в доказательство заключение Минздрава, в котором сказано, что небезопасных норм не существует. Оппонентам, которые напоминают о негативном опыте сухого закона 1985 года, когда виноградники повырубали, а пить меньше не стали, парируют тем, что тогда увеличилась продолжительность жизни и промышленность вышла на подъем.

– Пока существует спрос на алкоголь, никакая профилактика не поможет! Нужны более жесткие меры, – утверждает Павел Рубцов.


Кстати, опрос ямальцев также проводился на портале «Живем на Севере», где жители округа оставили более 60 предложений по решению проблемы. 

В алкомаркет – с паспортом

Проблему пьянства обсуждают и на федеральном уровне. На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах.

– Так называемые «разливайки», которые работают круглосуточно, ставят в торговый зал столик и спокойно продают горячительные напитки в любое время, – отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.


Если документ примут, регионы смогут полностью запрещать продажу алкоголя по требованию собственников квартир. А пока против ограничений выступают предприниматели. По их мнению, это ударит по малому бизнесу – приведет к сокращению товарооборота, количеству рабочих мест, а в ряде случаев такие меры вынудят свернуть дело.

– Запретительные меры – это неспособность общественности вести профилактическую работу, – заявил председатель Совета Ямалпотребсоюза Александр Бородин. Вполне разумной он назвал только инициативу Минздрава об ограничении продажи спиртных напитков гражданам в возрасте до 21 года.


Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак считает, что нужно «оставить всё как есть». И призывал сосредоточиться на альтернативах – строить больше спортивных площадок, развивать массовый спорт, привлекать молодежь к здоровому образу жизни.

Участники круглого стола напомнили, что в Мордовии уже вводили возрастной ценз на продажу алкоголя, но Верховный суд отменил это решение. В правительстве ЯНАО тоже пока единого мнения на этот счет нет. 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Договорились не рубить с плеча

Трагические последствия злоупотреблений «градусом» ежедневно попадают в полицейские сводки – в автономном округе более 42 % преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Но представители ямальского управления МВД тоже высказались против запретительных мер, в том числе – ограничении времени продажи алкоголя. Так, заместитель начальника полиции Алексей Черняк отметил, что это приведет к торговле контрафактной продукцией, а также не исключил, что будет процветать самогоноварение.

– Если вынести торговлю спиртным за пределы населенных пунктов, увеличится количество правонарушений. Доставку алкоголя по телефонному звонку могут организовать таксисты, – заявил силовик. И привел в пример Чукотку, где действуют самые жесткие в стране ограничения, но субъект всё равно остается на последнем месте национального рейтинга...


Дмитрий Заякин призвал не рубить с плеча.

– В первую очередь, необходимо объяснять людям последствия чрезмерного употребления алкоголем, прививать культуру пития. Воздействовать на родителей, чтобы они не употребляли алкоголь в присутствии детей, что, к сожалению, часто происходит. А в целом нужно с малых лет привлекать детей к здоровому образу жизни. Всё это со временем даст результаты, – считает общественник.


Обсуждение темы продолжается. Напомним, ранее говорилось, что встреча завершится законодательными инициативами.


0

0

0

0

0

0



Темы