Крещенские купания в Салехарде: Полуй готовится стать иорданью | «Красный Север»
0°C

Новости

Крещенские купания в Салехарде: Полуй готовится стать иорданью

В Салехарде сегодня, 16 января, на берегу реки Полуй прошло выездное совещание церковников, спасателей и всех городских служб, задействованных в организации традиционного крещенского обряда купания.


На месте определили местоположения купелей, палаток, механизм подключения к электроэнергии, режим работы «Ямалспаса» и график дежурства ГИБДД. Скоро прорубят две купели – женскую и мужскую. Подготовлены три палатки с обогревом для переодевания людей, рядом будет стоять автобус с горячим чаем и выпечкой.

19 января после освящения воды в реке все желающие смогут окунуться в прорубленную иордань. Как говорят служители церкви, специальных правил омовения и купания в проруби не существует. Обычно просто надо три раза окунуться, перекреститься и произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

В народе верят, что омовение в крещенской воде приносит здоровье на весь год. А у специалистов есть на это обоснование: при погружении с головой в очень холодную воду от влияния низкой температуры происходит положительный стресс, уходят воспаления, боли и отеки. Температура тела во время соприкосновения с водой поднимается до 40 градусов, после этого в организме погибают вирусы и микробы.

Советы:

Обязательно надо сделать зарядку перед купанием, чтобы разогреть тело.

Также рекомендуется подходить к проруби в резиновых тапочках, чтобы не потерять чувствительность ног и не упасть.

Сначала советуют окунаться по шею, а потом полностью. И если почувствовали спазм сосудов головы, то больше окунаться с головой не стоит. Все пребывание в воде должно длиться не больше минуты, чтобы не получить переохлаждение. А после купания нужно растереться полотенцем и бегом в палатку за горячим чаем.

Кстати, святой воды в Крещение можно набрать как в храме, так и в купели. Священнослужители утверждают, что достаточно взять чуть-чуть, а дома развести в большем количестве воды – вся она станет целебной.


0

0

0

0

0

0



Темы