Купить МРТ, сортировать мусор, вокзал для Пурпе. Жители Губкинского пообщались с губернатором | «Красный Север»
0°C

Новости

Купить МРТ, сортировать мусор, вокзал для Пурпе. Жители Губкинского пообщались с губернатором

Дорога между Пурпе и Губкинским станет короче почти в два раза: вместо 15 километров будет всего восемь. Время в пути между двумя населенными пунктами сократится в среднем с 20 до 10 минут. Это произойдет после обновлений, которые будут сопровождать присоединение Пурпе к Губкинскому, намеченное на 1 января 2022 года. Об этом вчера,16 августа, во время встречи с жителями Губкинского рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. При этом он подчеркнул, слияние принесет «плюс» обоим муниципалитетам.


Четыре полосы – самый удобный вариант

– Мы принципиально договорились в самом начале, когда жители Пурпе поддержали это решение, что ни копейки денег, предназначенных для  Губкинского, не перейдут на развития нового района, – заявил глава региона. – Договорились, что на Пурпе будут выделены дополнительные средства. Все бюджетные показатели по Губкинскому сохранятся, где-то пойдут в рост, а по Пурпе будет отдельная программа.

Дмитрий Артюхов отметил, что самое главное, чего ждут жители этих населенных пунктов – хорошая дорога. Округом решено сделать четырехполосную автомагистраль Губкинский-Пурпе, которую проложат кратчайшим путем.

Для чего потребуется возвести путепровод над железнодорожными путями. Именно он позволит в два раза сократить расстояние между двумя поселениями.

– Дорогое достаточно мероприятие – не один миллиард рублей будет стоить, но самое главное, что появится четырехполосная дорога, – продолжил губернатор. – Это выбрали вы (жители Губкинского и Пурпе – прим.авт.) во время публичных обсуждений. Жители проголосовали за самый удобный вариант. Мы сделаем безопасную и быструю дорогу от центра до центра. 

Напомним, нынешней весной депутаты Пуровского района, к которому пока относится Пурпе, также проголосовали за присоединение поселка к Губкинскому, позднее это решение поддержали в городской Думе Губкинского.

Будущая четырехполосная дорога проектируется при участии окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства.

До Германии пока далеко

На встречу с Дмитрием Артюховым пришло около 400 жителей Губкинского. Она транслировалась в аккаунтах губернатора в Instagram и «ВКонтакте». Поступило более 200 уникальных вопросов, самых разнообразных, и нередко – с предложениями об улучшении качества жизни северян.

Так, новоиспеченная жительница самого молодого города округа Юлия сообщила, что раньше жила в Германии, где практикует раздельный сбор мусора.

– По контейнерам: пластик, металл, стекло. Если кто-то выкидывал отходы не туда, его штрафовали. Планируется ли у нас подобная система по сортировке мусора? – поинтересовалась молодая женщина.

В ответ губернатор заметил, что в этом вопросе нам ещё очень далеко до Германии. Речь не только о контроле за соблюдением правил сортировки, но и общей культуре.

– Мне каждый день присылают фотографии новых свалок в наших городах, – сообщил глава региона. – Чуть отъехали – выкинули, какую-то стройку затеяли – опять выбросили в лес. Это мы делаем – наши земляки и соседи. Вопрос коллективный, где-то нужно и наказывать. Вешаем камеры, фиксируем номера автомобилей. Порой выясняется, что вроде приличные люди, а ночью сваливают мусор.

Губернатор считает, что необходима общая реформа. Создание полигонов и мусоросортировки – это потенциальное повышение тарифов. Но нельзя допускать, чтобы люди платили за эти услуги ещё больше.

– Нам на Ямале было важно найти здравое решение этой проблемы, подходящее для наших малых городов, – пояснил Дмитрий Андреевич. – В этом году будет заключена концессия – мусоросортировочный комплекс появится между Губкинским и Муравленко для обслуживания южной зоны. Еще в Салехарде и Новом Уренгое. И там уже по современным требованиям будет вестись сортировка. Сегодня в ней смысла нет, даже вызывает недоумение, когда собрали отдельно, а потом свалили в один контейнер и привезли на один полигон. Когда появится сортировка, можно будет и в наших городах вводить раздельные контейнеры. Это произойдет скоро.

В ближайшие три года в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко планируется построить три межмуниципальных автоматизированных мусоросортировочных комплекса с полигонами и площадками компостирования.

Потребность каждого города в МРТ проанализируют

На фоне борьбы с COVID-19 тема здравоохранения по-прежнему особенно актуальна у ямальцев. В частности, одна из жительниц Губкинского попросила руководителя Ямала приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии для местной больницы.

– Видел этот вопрос среди комментариев в соцсетях, – ответил губернатор. – Самое главное – у вас появился компьютерный томограф. По нему было очень много просьб от жителей Губкинского. Аппаратов МРТ мы купили в прошлом году восемь штук, закрыли все «тонкие» места. Плюс ещё два шли в комплекте с инфекционными госпиталями – в Новом Уренгое и Салехарде. Это замечательно. 

Дмитрий Артюхов уточнил, что МРТ-оборудование стоит дороже томогрофа, более 100 млн рублей за комплект. А по нормативам один такой комплекс полагается на 500 тысяч человек. Для округа это не подходит, поскольку здесь маленькие города и большие расстояния.

– Вопрос, что срочнее – можно на эти 100 с лишним миллионов рублей купить десятки позиций для больницы: аппараты УЗИ, другое диагностическое оборудование. Мы дополнительно проанализируем потребность в МРТ по каждому городу. Поймём, где ситуации наиболее острая, и сделаем такую же программу, как ранее по компьютерным томографам. Дайте время поработать над этим. Если увидим, что по Губкинскому ситуация острая, то начнем решать этот вопрос и здесь.

В начале года, кстати, по нацпроекту «Здравоохранение» отделение лучевой диагностики городской больницы Губкинского пополнилось рентген-аппаратом, флюорографом и томографом.

Встреча с губкинцами заняла почти два часа. На пике прямой эфир в Instagram одновременно смотрели чуть более тысячи пользователей. Глава региона ответил на 25 вопросов из зала и прямого эфира.

Пуровск и Пурпе: амбулаторию обновят, вокзал построят

По пути из Тарко-Сале в Губкинский губернатор побывал в Пуровске, где осмотрел капитальный ремонт амбулатории. Привести в порядок здание он распорядился во время прошлогодней поездки по региону.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Первый этап завершён, уже осенью амбулатория станет теплее, обновят кровлю и фасад, внутренние помещения.

В Пурпе одним из объектов старейшей ямальский долгострой – местный вокзал. Здание строят более 13 лет. И вопросы о его дальнейшей судьбе регулярно поступают в аккаунты губернатора и по форме обратной связи дорога89.рф.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

По мнению специалистов, сейчас уже дешевле снести недострой и возводить вокзал заново. Потому что давно поменялись требования к строительству таких объектов, часть конструкции обветшала. Демонтаж начался,  подрядчик должен построить новое здание до конца 2022 года.

Кроме того, в Пурпе глава региона побывал в открывшемся два месяца назад детском саду «Колокольчик». Благодаря появлению 240 мест, в 10-ти тысячном поселке не осталось очереди в детсады.

ПО ТЕМЕ:

Откуда такие цены на жилье и почему дороги разбиты? Злободневные вопросы задали губернатору в Тарко-Сале


0

0

0

0

0

0



Темы