Лабытнанги и Харп присоединят к единой энергосистеме страны | «Красный Север»
0°C

Новости

Лабытнанги и Харп присоединят к единой энергосистеме страны

Лабытнанги и поселок Харп планируют подключить к централизованной системе электроснабжения. Произойдет это в рамках строительства моста через Обь. Планы работы энергетиков на Ямале обсудили губернатор Дмитрий Артюхов и генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.


Для реализации технического присоединения этих двух населенных пунктов необходимо строительство двух подстанций напряжением 110 кВ, а также воздушной линии электропередачи 110 кВ в габаритах 220 кВ. Сейчас, в силу внесения конструктивных изменений в проект мостового перехода концессионером строительства, энергетикам необходимо актуализировать свои планы. В инвестиционной программе компании на 2020–2022 годы заложены затраты на выполнение проектно-изыскательских работ.

Алексей Солдатенко также отметил, что у компании есть резервы для оперативного подключения жилых домов и социальных объектов, которые строятся в Салехарде.

– Наш регион активно развивается. Сегодня реализуется множество проектов, а в будущем их будет ещё больше, для этого необходима серьёзная энергетическая подпитка. Поэтому нам важно синхронизировать планы. Мы имеем давние, очень хорошие взаимоотношения с компанией «Россети Тюмень», с вашими филиалами. Всего полтора года прошло с очень знакового для округа события – запуска объектов для присоединения Салехардского энергоузла к единой сети. Это обеспечило надёжность энергетической инфраструктуры нашей столицы, а также позитивные сдвиги в части формирования тарифов для жителей и промышленных предприятий, – отметил Дмитрий Артюхов.

Отметим, в рамках развития электросетевого комплекса Ямала компания «Россети Тюмень» инвестировала в прошлом году около 2,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергооборудования. Сетевая инфраструктура компании в округе состоит из 116 подстанций высокого напряжения общей мощностью в 4745 МВА, которые объединяют 5544 км линий электропередачи. Обслуживают сети более  1200 специалистов двух филиалов компании: Северные и Ноябрьские электрические сети.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы