LADA XRAY в подарок, лучшая школа и сортировка мусора. Итоги пятого дня автотурне губернатора | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:59, 08 ноября 2022

Общество

LADA XRAY в подарок, лучшая школа и сортировка мусора. Итоги пятого дня автотурне губернатора

Первого сентября 800 ребятишек пойдут в самую красивую и современную школу Губкинского – № 5. Именно столько учащихся вмещает здание после реконструкции и строительства новых корпусов. Раньше места хватало только на пятьсот учащихся.


Все лучшее в школьном образовании – на Ямал

Сегодня, 21 августа, обновленное учебное заведение торжественно открыл Дмитрий Артюхов. Реконструкция одной из старейших школ города началась еще в 2011 году. Но через три года все работы заморозили. Лишь в 2018 году по инициативе губернатора строительство возобновили и этим летом довели до конца.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Школа настолько просторная, что все 800 учащихся будут учиться в первую смену. А во вторую ребятишки смогут посещать факультативы.

Помимо классов с современным оборудованием в новостройке немало интересного. В том числе зимний сад, кабинет робототехники, танцевальный зал, класс для монтажа фильмов.

– Всех вас поздравляю, мы находимся в стенах новой, долгожданной школы, – отметил на встрече с жителями глава округа. – Очень красивое здание, достойно нашего молодого города. Также мы приняли принципиальное решение построить школу на 800 мест в 6-м микрорайоне, в планах возвести школу на 450 мест в 17-м микрорайоне. Новые школы будут хорошими, возможно, даже лучше пятой школы. Ставим задачу делать их настоящими домами полноценного детского развития, чтобы все лучшее, что есть в школьном образовании, обязательно было и у нас. Ямал – место особенное, здесь очень много детей и это замечательно!


И новую поликлинику – детям

Еще одна задумка, важная для здоровья юных губкинцев, скоро начнет воплощаться в жизнь. Губернатор сообщил, что в муниципалитете возведут педиатрический корпус горбольницы. Проект готов, строительство стартует в 2021 году, ввод намечен на 2023 год.

Позднее в Instagram, где шел прямой эфир встречи, Дмитрия Андреевича попросят помочь в приобретении нового рентген-аппарата для губкинской ЦГБ. Он ответит: до конца года оборудование будет поставлено.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

– Также ждем новый компьютерный томограф. Это сейчас самое надежное средство диагностики новой коронавирусной инфекции. В рамках «Честного маршрута» мы с молодой мамочкой посетили поликлинику. В том числе посмотрели на действующий старый томограф, который часто выходит из строя. Обновим в этом году.

Мусоросортировочный завод построят

Уже традиционно для таких встреч вопросы звучат самые разноплановые. Например, на тему экологии.

Так, подписчица Олеся прислала в Instagram вопрос о том, почему в городе нет перерабатывающих производств и раздельного сбора мусора.

– Надо спросить еще Олесю: если она сильно хочет сортировку и переработку, готова ли она за это платить? – поинтересовался, в свою очередь, руководитель автономии. – Потому что ничего просто так не бывает: если мы построим хороший мусорный комплекс, потом это появится в коммунальной платежке. Все то красивое оборудование, которое показывают часто по телевизору, как правило, закуплено на инвестиции, а инвесторы любят свои деньги возвращать. Готовы ли мы, чтобы у нас в каждом городе появлялись такие заводы, а в платежках – строчки с крупными суммами?... Мы приняли территориальную схему, по ней объекты сортировки создаются не в каждом муниципалитете, исходя из минимизации тарифных последствий.


Еще недавно мы вообще не знали об особенностях этого направления. Это происходило на окраине, какой-то полукриминальный бизнес, и никто туда не вмешивался. Сейчас государство уверенно шагнуло в плане экологического законодательства. Создать и содержать полигон непросто. Это серьезное инженерное сооружение с превентивными мерами защиты от попадания вредных веществ в почву, воду. Существенные вложения, – отметил губернатор.

Мусоросортировочный комплекс, по словам Дмитрия Артюхова, планируется построить в ближайшем к Губкинскому населенном пункте – Муравленко. Он будет обслуживать несколько муниципалитетов и позволит минимизировать затраты жильцов на вывоз мусора в будущем.

После поездки LADA станет подарком

Многие пользователи интернета интересовались, подарит ли губернатор автомобиль, на котором сейчас передвигается, как это было в прошлом году.

– Обязательно! – твердо сказал губернатор. – У нас сложилась такая добрая традиция, в конечной точке маршрута находим достойную семью. В прошлом году мы закончили путь в Ноябрьске, подарок получила многодетная семья – очень активная мама, воспитывает детишек, работает в школе. Автомобиль, которого у них не было, стал хорошим подспорьем. И в этом году придумаем что-то такое же.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

НЮАНСЫ

«Честный маршрут» для честной поездки

Перед общением с жителями Губкинского Дмитрий Артюхов ответил на несколько вопросов ямальских журналистов. И рассказал, почему решил использовать в этой поездке «Честный маршрут».

– По опыту знаю, что, когда посещаешь очередной город, всегда показывают самые лучшие места: что-то новое построили или открыли, – пояснил глава региона. – И это понятно. Но и проблем везде хватает. Чтобы ехать не только по маршруту, который согласован с администрацией, предложил такую инициативу. Жду не того, чтобы меня привезли в плохую квартиру. Предложения и идеи должны касаться всех горожан, развития общественных пространств и так далее.



1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:59, 08 ноября 2022

Темы

Честный маршрут, Губернатор, Губкинский