Ледник Романтиков, остров Вилькицкого, гранты. На форум «Утро» в Салехарде лучшим достанутся все плюшки | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледник Романтиков, остров Вилькицкого, гранты. На форум «Утро» в Салехарде лучшим достанутся все плюшки

В Салехард в начале июля приедут 350 участников молодежного форума УрФО «Утро». Мероприятие пройдет уже в 11-й раз, но Ямал принимает его впервые.


Формат мероприятия на этот раз необычный – кейс-форум. Он включает в себя семь тематических треков: «Урал экологичный», «Урал туристический», «Урал урбанистический», «Урал цифровой», «Урал творческий», «Урал образовательный» и «Урал исследовательский». В их подготовке участвуют все регионы Уральского федерально округа.

Ямал отвечает за организацию «Урала экологичного» и «Урала туристического». Все площадки в этом году не только образовательные, но и практические, направленные на получение конкретного результата.

Под девизом «От слов к делу» в рамках своих треков форумчане снимут короткометражный фильм, создадут онлайн-курс для педагогов, подготовят урбанистическую выставку, представят другие готовые продукты.

Ямал подготовит эко-волонтеров

Интересная программа ждет участников ямальской площадки «Урал экологичный». Они пройдут курсы спецподготовки волонтеров Арктики и впервые за все годы форума «Утро» отправятся в экологическую экспедицию.

В селе Салемал Ямальского района с участием местных волонтеров ребята проведут акцию по очистке территорий от мусора. Четверо из них смогут потом поехать в экоэкспедиции организации «Зеленая Арктика» в село Сеяха и на остров Вилькицкого в Карском море.

Еще на одной ямальской площадке форумчане разработают туристический маршрут, авторское меню в формате стрит-фуда и контент, посвященный арктическому туризму.

В онлайн-части участвуют все

Если в прошлом году из-за пандемии форум «Утро» полностью проходил на онлайн-площадках, то сейчас формат смешанный. Он включает заочную и очную части.

С 1 июня более 1 000 участников от 18 до 35 лет из российских регионов и из-за рубежа приступили к онлайн-этапу. До 2 июля они дистанционно работают с ведущими экспертами, получают теоретические знания на лекциях и выполняют задания. В течение 33 дней на всех семи тематических площадках состоятся онлайн-встречи с 70 спикерами. Подключиться к лекциям может любой желающий, независимо от возраста и места проживания. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте.

Там можно найти программу онлайн-части по тематическим трекам, посмотреть имена спикеров, выбрать интересующую лекцию.

Кроме того, дистанционным участникам предстоит проработать свой кейс. После этого на очную часть форума в Салехард отберут 350 лучших из них. В столице округа они проведут интересную и насыщенную неделю с 3 по 9 июля.

Развлечения с размахом

Имена экспертов, которые приедут в столицу Ямала на форум, пока не раскрывают. Некоторые из них станут для ребят сюрпризом.

По словам руководителя форума «Утро-2021» Максима Артемова, все действия будут происходить в арт-резиденции «Полярис» и около нее. Для каждой образовательной площадки установят свой шатер – конструкцию 10 на 10 метров, где участники будут работать по своим направлениям. Для всех форумчан организуют экскурсии на Полярный круг, в МВК имени Шемановского, Обдорский острог и Горнокнязевск. Также для всех участников запланирована поездка на ледник Романтиков.

По традиции на форуме «Утро» пройдет грантовый конкурс

Ежегодно на форуме при поддержке Федерального агентства по делам молодежи проходит грантовый конкурс. Подавшие заявки до 28 июня участники могут выиграть на реализацию своей инициативы до 1,5 млн рублей. Защита проектов пройдет 3 и 4 июля в Салехарде. Так, в прошлом году грантовую поддержку получили 37 участников форума «Утро», в том числе шестеро ямальцев.

Помогать организаторам в проведении кейс-форума будут 30 волонтеров, отобранные на конкурсной основе и прошедшие обучение. Координацией их работы занимается Арктический центр добровольчества.

Организуют «Утро» аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО, Федеральное агентство по делам молодежи и правительства регионов УрФО.

Официальный сайт форума: forumutro.ru.


0

0

0

0

0

0



Темы