Ледоход-2021: дошел до Аксарки и проходит на реке Ныда | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледоход-2021: дошел до Аксарки и проходит на реке Ныда

Ледоход на Большой Оби – реальность не только для жителей Салехарда, но и для приуральского райцентра Аксарка. Все случилось в один день: днем, 17 мая, лед пошел в районе Салехарда, а вечером – в Аксарке.


Между Салехардом и Аксаркой по реке – 60 с гаком километров, однако ледоход-2021 продвигался быстро.

– Для ледохода на этом участке Большой Оби почти нет природных препятствий, мало островов, – объяснил «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Так что приуральцам ждать редкого зрелища шуршащих льдин долго не пришлось. Уже вечером ледоход заявился в Аксарку.

Однако достигнув приуральского райцентра, утром 18 мая он взял паузу в своем движение к дельте Большой Оби. Об этом сообщили с местного гидропоста.

Впрочем, по мнению специалистов, скорее всего вечером ледоход в Нижнем Приобье снова двинется вперед. Так что в скором времени его увидят и жители села Салемал.

Впрочем, не все льды покинут Большую Обь даже после финала этого природного аттракциона. Например, до сих пор глаза горожан в Салехарде и в Лабытнанги услаждают белоснежные массы на левобережье реки.

– Пойма во льдах, им там некуда девать – из-за мелководья. Льды простоят в воде, пока не постепенно растают, – резюмирует Михаил Кузнецов.

Также ледоход-2021 полным ходом идет по реке Надым, в Надымском районе. Его фиксируют на гидропосту в селе Ныда.


0

0

0

0

0

0



Темы