Ледостав-2021: когда ждать начала замерзания больших рек ЯНАО? | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледостав-2021: когда ждать начала замерзания больших рек ЯНАО?

В ЯНАО осень плавно перетекает в зиму. Каждый день на севере региона идут снегопады, а легкие морозы скрепляют почву. Люди с волнением ждут ледостава, ведь это – период транспортные осложнений. По рекам прекращают ходить баржи, перевозящие людей, автомобили и грузы.


Какая ситуация по водным артериям?

– Вода на реках уже сильно спала, но она слишком теплая для ледооброзования. На Оби возле берегов ее температура – плюс 1 градус, а на середине русла – плюс 3-4 градусов. Даже на реке Таз, в Тазовском и в Находке, нет первых ледовых явлений – шуги и заберегов, – рассказал «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Водные глади потихоньку замерзают при нуле градусов по Цельсию.

Но вот на некоторых мелких реках в Приуральском районе температура воды уже приближается к отметке, необходимой для появления льдов. Ими частично приросли горные водотоки на Полярном Урале. Неподалеку от поселка Харп ледовые поля есть на реках Ханмей и Енгаю.

Также в районе Салехарда сегментами схватилась лагуна реки Шайтанка, и местами – сора по реке Полуй. Но льды там еще очень тонкие, вперемешку со снежурой.

Впрочем, масштабный ледостав уже на подходе.

– После 23 октября ожидается первый плавучий лед – шуга, снежура, по рекам Обь, Надым, Евояха, Пур и Таз, – сообщил Михаил Кузнецов.

Однако если нынешние умеренные морозы кардинально не усилятся, то процесс ледообразования в бассейне нижнего русла Оби и далее замедлится. И тогда между Салехардом и Лабытнанги продолжат курсировать паромы. Для людей это безусловное благо.


1

0

0

0

0

0



Темы

Ледостав