Льготный отпуск в 2020 году для ямальцев: инструкция по переносу | «Красный Север»
0°C

Новости

Льготный отпуск в 2020 году для ямальцев: инструкция по переносу

На календаре – традиционный сезон отпусков, но многие ямальцы остались дома или поменяли планы из-за пандемии. А ведь часть северян планировала сэкономить на билетах за счет компенсации стоимости проезда. Льгота потеряна или ее можно перенести на будущий период?


В Законодательном Собрании ЯНАО с 9 июля работает специальная горячая линия. Специалисты разъясняют все условия льготного отпуска.

Разобраться в нюансах «Красному Северу» помогла Анастасия Подъячева, заведующий сектором по социальным вопросам и жилищной политике аппарата Законодательного Собрания ЯНАО, консультант тематической горячей линии.

Льготный отпуск означает, что стоимость проезда к месту отдыха и обратно для самого сотрудника и неработающих членов его семьи, в частности детей, будет возмещена.

Такое право дано гражданам, работающим в организациях, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, и закреплено в Трудовом кодексе РФ. Мера поддержки распространяется на людей, постоянно живущих в суровых климатических условиях. При этом неважно, работают они в бюджетной организации, в коммерческой структуре, на промышленном предприятии или у предпринимателя. При этом те, кто приезжает в арктический климат на вахту, на такую компенсацию рассчитывать не могут.

Однако из-за пандемии северяне попали в законодательный тупик. Правом на компенсацию стоимости билетов разрешено пользоваться лишь раз в два года. Эта периодичность неизменна.

Если человек из-за пандемии никуда не поехал и перенес льготный отпуск на 2021 год, то следующей компенсации ему придется ждать до 2023 года.

В Правительстве РФ решили восстановить справедливость для северян. Постановление «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году», утвержденное 19 июня, не только предусматривает возможность переносить льготный отпуск на следующий год, но и позволяет суммировать периоды. Благодаря документу льгота не потеряется, человек сможет получить компенсацию расходов на билеты два года подряд.

Анастасия Анатольевна подчеркнула: новшество распространяется только на тех, кому льготный отпуск был положен именно в 2020 году, омраченном пандемией.

– Поэтому, прежде чем писать заявление о переносе, уточните у работодателя, попадаете вы под действие постановления правительства или нет, – подчеркнула консультант.

Кроме того, в постановлении оговорены нюансы, связанные с возвратом аванса, полученного на покупку билетов. Так, если авиакомпания вместо денег предложила поездку в следующем году или вообще не хочет возвращать средства, то работодатель не сможет потребовать от вас их возврата. Надо только предупредить руководство об этих нюансах.

– Благодаря постановлению работник Крайнего Севера теперь более защищен и не должен возвращать деньги, потраченные на билеты, за свой счет, – подчеркнула Анастасия Подъячева.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК В ОБЫЧНОЕ ВРЕМЯ И ПРИ ПАНДЕМИИ (карточки)

Консультацию можно получить по телефону 8 (34922) 5-46-34 с 09:00 до 12:00, а также с 14:00 до 16:00.


0

0

0

0

0

0



Темы