Лисиц и песцов на Ямале накормят вакциной от бешенства | «Красный Север»
0°C

Новости

Лисиц и песцов на Ямале накормят вакциной от бешенства

Диких плотоядных животных на Ямале обезопасят от бешенства: с июня по сентябрь включительно инспекторы охотугодий дважды раскидают специальную вакцину в местах обитания лисиц, росомах и песцов. Площадкой для новой процедуры выбран пока только Приуральский район.


Именно здесь – возле райцентра Аксарка были зафиксированы последние вспышки смертельно опасного инфекционного заболевания, в результате чего пострадали люди.

На Ямале подобной вакцинации никогда ранее не проводилось. Это совместное решение департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и службы ветеринарии округа.

Как рассказал на брифинге для журналистов начальник управления по охране и регулированию использования животного мира Олег Истрати, в июне из Центра ветеринарии (Москва) должно поступить около 10 000 доз отечественного медпрепарата, который изготовлен в виде съедобных брикетов. Эта вакцина есть в перечне федеральной биопродукции и регионам поставляется бесплатно.

– Наши специалисты в первую очередь раскидают брикеты неподалеку от населенных пунктов, свалок, а также в поймах акватории рек Обь и Полуй, – пояснил он. – Ориентировочно мы собираемся охватить территорию в 200 квадратных километров.

Приманка-брикет для плотоядных животных изготовлена из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина. После того как зверь раскусит ее, вещество с живым штаммом вируса проникает в организм и через три недели включается иммунитет к бешенству, который действует около одного года. Для лучшего эффекта брикеты раскидают два раза.

– Когда начнется новый зимний сезон охоты, мы с помощью охотников проведем отлов нескольких песцов и лис, чтобы взять их кровь на анализ наличия антител к инфекции. Если результаты окажутся хорошими, мы эту практику продолжим и в других районах, – добавил Олег Истрати.

В то же время руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов отметил, что опыт такой вакцинации имеется в Красноярском крае, ХМАО и Ненецком автономном округе.

– Эта вакцина безвредна для диких и домашних животных. Скажем, если охотничья собака случайно ее съест, с ней ничего плохого не произойдет. Раньше в плане бешенства основной риск был для наших оленеводов. Потому что песец или лиса всегда находятся поблизости от стад и оленегонных собак. Мы прерывали этот процесс тем, что ежегодно прививали всех таких собак. Теперь испробуем новое средство борьбы, – резюмировал главный ветеринар Ямала.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

У напавшей на жителей Аксарки собаки подтвердили бешенство


0

0

0

0

0

0



Темы