Лицензии на лосей и медведей ямальским охотникам будут выдавать по-новому | «Красный Север»
0°C

Новости

Лицензии на лосей и медведей ямальским охотникам будут выдавать по-новому

На Ямале с 1 апреля распределение разрешений на добычу лимитированных видов животных, в частности, лося и бурового медведя, будет делать компьютерная программа. 


Рандомная выборка полностью исключает участие человека в формировании списка очереди. Споры охотников о том, что выдача лицензии не всегда происходит справедливо, должны закончиться. 

Это стало возможным после внесения соответствующих изменений в региональный закон «Об охоте». 

Об этом на брифинге рассказал начальник управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Истрати. 

По старым нормам разрешения распределились по принципу «кто успел первым, тот и постреляет». 

В списки первой и второй очереди обычно попадали те, кто дежурил у профильного департамента в день начала приема заявлений. Списки набирались за один или два дня. А охотники, живущие в отдаленных поселках, часто подавали заявку, когда лимит был уже исчерпан. А он не маленький. Например, на лосей в прошлом году выдали 300 разрешений. 

– Новая процедура предусматривает сбор заявлений от всех желающих с 1 по 30 апреля, – сообщил он. – Затем эти заявления сформируют в единый список. Осенью, после утверждения лимитов, компьютерная программа проведет случайную выборку путем генерации случайных чисел. Информация о получивших лицензию будет размещаться в СМИ. 

Отметим, что в состав комиссии по жеребьевке войдут не только представители исполнительных органов власти, но и прокуратуры, представители Росприроднадзора и охотничьих сообществ. 

Заявления на добычу лимитированных животных можно подавать лично или направлять по почте в профильный департамент, который находится в Салехарде на улице Матросова, 29. Также заявления принимаются на сайте ohotnik.yanao.ru.


1

1

0

0

0

0



Темы