Лучшие журналисты Ямала получили статуэтки «Летящих голубей» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:47, 23 августа 2023

Новости

Лучшие журналисты Ямала получили статуэтки «Летящих голубей»

В Салехарде назвали победителей регионального журналистского конкурса «Летящий голубь-2021». Кто назван лучшим журналистом и кому достались лавры лучшего главреда?


Конкурс был посвящен 90-летию со дня образования ямальских СМИ, которое отмечалось вчера, 19 апреля. У самого «Летящего голубя» тоже небольшой юбилей – пятилетие. И как отмечали организаторы, он стал самым конкурентным за все время проведения. За победу в номинациях боролись 36 редакций, которые предоставили на суд жюри 180 материалов. Новшеством «Летящего голубя» стали гранты от губернатора – поощрение и стимул для победителей. К слову, это не единственный подарок, который получили журналисты в этот день от главы региона Дмитрия Артюхова

Жюри конкурса возглавил Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок». Он подчеркнул, что, несмотря на сложный 2020 год, качество работ ямальских журналистов осталось на высоте. Оценивали работы преподаватели ведущих вузов и известные представители российских СМИ.

От легенды до проекта

Несмотря на высокую конкуренцию гран-при конкурса, а это самое большое признание для каждой из редакций жюри решило не присуждать. В остальных номинациях победители есть как среди региональных, так и среди муниципальных творческих коллективов. Заветные статуэтки вручали представители исполнительной и законодательной власти региона. Они отмечали, что ямальские журналисты отличаются тем, что, несмотря на повсеместную гонку за кликбейтом, стараются пропускать каждый материал через себя, делая центральным героем жителя региона.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Наиболее почетная из номинаций «Легенда СМИ Ямала» – она посвящена тем, чья работа стала эталоном мастерства. Ранее этого звания в регионе удостоились 10 человек. Нынче легендой назван журналист, радиоведущий, культуролог Леонтий Тарагупта. Объявляя его имя, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова подчеркнула, что звания легенды действительно достойны люди, которых отличает огромный труд и уважение к Ямалу.

Лучшим главным редактором электронных СМИ признан Дмитрий Михайлов из НТИА «Миг». А лучшим главным редактором печатных СМИ в этом году жюри назвало Николая Рочева, возглавляющего газету «Северная панорама» из Шурышкарского района и посвятившей ей 40 лет своей жизни.

Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Среди журналистов статуэток за звание лучших по итогам «Летящего голубя-2021» удостоились Ольга Друзякина (АНО «Ямал-Медиа») и Марат Галимов из газеты «Рабочий Надыма». Оба признавались, что не ожидали столь высокой оценки от жюри.

Отметили и работу мастеров, которые работают, как говорится за кадром. Лучшим фотокорреспондентом признан Андрей Ткачёв, чьи снимки известны читателям «Красного Севера», лучшим режиссером Павел Хандорин, оба победителя представляют АНО «Ямал-Медиа». А звание лучшего оператора заслужил Александр Чирва из филиала ВГТРК ГТРК «Ямал».

Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Нешуточная борьба была в номинациях, где жюри оценивало лучшие проекты в телевизионных, печатных СМИ и радиоэфире. Среди телеработ победителем признан проект ГТРК «Ямал» «Курс на Ямал» – «Парк северных волков». В печатных СМИ победил проект «К 75-летию Победы» газеты «Время Ямала» из Ямальского района. Лучшим радиопроектом признан «Статус положительный» Пуровской телерадиокомпании «Луч». Лучшим мультимедиапроектом стал проект канала «Ямал-Регион» на блогерской платформе Яндекс. Дзен с уникальными авторскими материалами. Хотя платформа еще мало известна на Ямале, у канала уже 10 тысяч подписчиков, что доказывает – журналисты Арктического региона активно осваивают новые площадки для охвата аудитории.

Особый подарок от губернатора

В торжествах «Летящего голубя» участвовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он вручил журналистам почетные грамоты и благодарности. Два представителя СМИ получили звание «Заслуженного журналиста ЯНАО». Это Борис Шадринцев и Ирина Пшеничная из ГТРК «Ямал». Обращаясь к присутствующим, губернатор подчеркнул, что по сути, самых высоких слов достойны все журналисты региона.

– Сегодня на пути СМИ возникают современные вызовы, новые технологии, которые быстро меняются, но, тем не менее, вы всегда интересны и ямальцам, и далеко за пределами округа. Это говорит о том, что в ямальской журналистике работают люди очень неравнодушные, профессиональные, искренне болеющие сердцем за свое дело, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В честь юбилея ямальских СМИ Дмитрий Артюхов передал журналистскому сообществу уникальный подарок – раритетную кинокамеру, которая запечатлела кадры, ставшие символом эпохи, когда в регионе открывали углеводородные месторождения.

Кинокамера «КОНВАС-АВТОМАТ» принадлежала Свердловской киностудии, с 1960 года ее закрепили за тюменским корпунктом. С 1960 по 1981 год на ней работал оператор Олег Иванович Ракутько. Он снял первую нефть Шаима, пуск Медвежьего и Харасавэйского месторождений. На кадрах есть рабочие будни таких легендарных личностей как Юрий Эрвье, Борис Щербина, Вадим Бованенко, Виктор Муравленко.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Супруга оператора Ольга Ирасовна выполнила желание Олега Ракутько, передав раритетную камеру Ямалу. Аппаратура станет основой для экспозиции, посвященной ямальским СМИ, в МВК им. И. С. Шемановского.


1

0

1

1

0

0



обновлено: 12:47, 23 августа 2023

Темы