Марат Хуснуллин: «Техосмотр автомобилей не гарантирует безопасность на дорогах» | «Красный Север»
0°C

Новости

Марат Хуснуллин: «Техосмотр автомобилей не гарантирует безопасность на дорогах»

Правительство поддержит проект поправок в закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей. В Госдуму внесены поправки в закон, отменяющий требование обязательного прохождения техосмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО.


В случае принятия поправок, техосмотр будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. В случае принятия закона, ТО для физлиц будет добровольным. Для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной.

– При участии Министерства внутренних дел, Минтранса, Минэкономразвития, а также представителей экспертного сообщества была проведена большая аналитическая работа. В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. То есть техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах, – отметил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Предложение позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автолюбители, с текущих 30 млн до 6-8 млн в год. Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны.

На Ямале, по данным органов страхового надзора РФ, с начала года выдано более 138 000 страховых полисов на транспортные средства. Средняя стоимость ТО в округе – около 500 рублей. При этом, по информации ГИБДД ЯНАО, главные причины ДТП на дорогах округа – человеческий фактор и элементарное незнание правил.

– Автолюбители сами в силах следить за собственной безопасностью, контролировать состояние своей машины. Чтобы пройти ТО, часто приходилось стоять в очередях, лицензированных СТО для прохождения техосмотра немного в наших городах. При желании автолюбители могли купить диагностическую карту, теневой рынок в этом направлении тоже работал, – говорит Роман Рубцов, автолюбитель из Надыма.

Добавим, ранее указ об отмене обязательного прохождения ТО подписал президент РФ Владимир Путин. Новый порядок техосмотра с введением электронных диагностических карт и фотофиксации в автоматизированной информационной системе техосмотра вступит в силу 1 октября 2021 года.


Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



Темы