Машины на паром затягивали тросами | «Красный Север»
0°C

Новости

Машины на паром затягивали тросами

Второй паром на Приобье отправился в путь ночью с воскресенья на понедельник. Погрузке мешала погода и льдины.


Рейс выполняет ООО «Судоходная компания «Аганречтранс».


Компания предложила в этом году обновленный паром «Победа-1». На борту обустроили просторное помещение с диванами, телевизором, буфетом, кофе-автоматом. Отметим, что корабль отличается своей быстроходностью.



Судно пришло в Салехард в воскресенье в обед и первым делом помогло выбраться из торосов своему предшественнику – первопроходцу на маршруте в нынешний сезон РТ-659, принадлежащему АО «Северречфлот». Напомним, чтобы причалить на паромной переправе между Салехардом и Лабытнанги речникам пришлось набраться терпения, включить все резервы мастерства и задействовать помощника – грейдер, которые прочищал место на берегу от льдин.


Чтобы причалить на паромной переправе речникам пришлось включить все резервы мастерства и не только.jpg
Чтобы причалить на паромной переправе речникам пришлось включить все резервы мастерства и не только.jpg

Терпение и особые навыки потребовались и команде судна «Аганречтранса». Пристать к берегу они пытались с трех часов дня, удалось к восьми вечера. Погрузка усложнилась погодными условиями: в городе царили сильный ветер и снег. При этом следующие в отпуск водители переобули свои автомобили в летнюю резину.   В итоге забирались на баржу самостоятельно далеко не все. Преодолеть заезд получалось только у внедорожников и кроссоверов, которые потом на тросах затаскивали «низких» земляков. Без повреждений первый отрезок пути в отпуск преодолели не все. Больше всего не повезло владельцу «Volkswagen Touareg» Сергею Шенбергу. Он рассказал, что под задними колесами разъехались две деревянные балки, которые подкладывали для заезда, итог – авто сорвалось.

– Побил бампер и топливный бак, по моим прикидкам ремонта не меньше чем на 20 тысяч рублей. Планирую добраться до Тюмени, чтобы сделать оценку и предъявить претензии перевозчику. Это полностью его вина, что не смог обеспечить нормальный заезд для автомобилей, – считает собеседник.


Низкие авто затягивали тросами.jpg
Низкие авто затягивали тросами.jpg
Специально для съезда подложили деревянные балки.jpg
Специально для съезда подложили деревянные балки.jpg

На другом берегу Оби, где паром забирал машины из Лабытнанги, погрузка прошла быстрее и спокойнее, в первом часу ночи «Победа-1» взяла курс на Приобье.

Руководитель ООО «Судоходная компания «Аганречтранс» Сергей Сандулов, к которому мы обратились за комментарием по поводу инцидента, отметил, что виной всему погодные условия и «летняя резина».

– Если в повреждениях есть наша вина, то мы, конечно, возместим, буквально уже сегодня будем решать этот вопрос, – сказал собеседник «КС».

Отметим, что оба «первопроходца» планируют прибыть в Приобье завтра. Сегодня же в путь отправляются очередные паромы – АО «Обь-Иртышское речное пароходство».


0

0

0

0

0

0



Темы