Медучреждения Ямала постепенно возвращаются к привычному режиму работы | «Красный Север»
0°C

Новости

Медучреждения Ямала постепенно возвращаются к привычному режиму работы

В сводках регионального оперштаба и комментариях врачей напряженность наконец сменяется осторожным оптимизмом. Количество выздоровевших пациентов каждый день значительно превышает число заболевших, коечный фонд освобождается. Медучреждения в городах Ямала постепенно возвращаются к обычному режиму.


На днях в Новом Уренгое на заседании оперативного штаба говорили о возвращении психоневрологического диспансера его профильным пациентам. Случится это после тщательной дезинфекции и ремонта помещений. С начала пандемии там пролечились от коронавируса 387 человек.

Теперь необходимость содержать большое количество ковидных коек отпала, госпиталь закрыт, тюменские врачи попрощались с коллегами и вернулись домой.

Два из четырех ковидных госпиталей закрылись в Ноябрьске. Об этом вчера сообщил главврач городской больницы Олег Шалаев. В критический период в городе было открыто 358 коек, осталась – 171.

В обоих городах возобновились профосмотры для водителей и охотников, а также для детей, отъезжающих на отдых в летние лагеря. 

В пиковый период пандемии самая большая нагрузка легла на медработников нефтяной и газовой столиц Ямала. Помимо заболевших горожан учреждения принимали и жителей близлежащих населенных пунктов и рабочих с месторождений. 

По словам главврача Новоуренгойской ЦГБ Ирины Груздевой, невозможно было прогнозировать, сколько пациентов поступит и откуда. Иногда госпитализировали до 60 человек в день. С месторождений целыми автобусами и самолетами доставляли заразившихся рабочих. Приходилось на ходу изыскивать возможности и открывать всё новые и новые палаты для ковид-положительных больных.

Фото: Александра Ниязова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Александра Ниязова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Под инфекционный госпиталь отдали психоневрологический диспансер. Врачи-психиатры срочно переквалифицировались в инфекционистов. Когда количество койко-мест в медучреждениях города в пять раз превысило плановое, на помощь новоуренгойским коллегам прибыла бригада врачей из Тюмени.

В Ноябрьске было развернуто четыре ковидных госпиталя на 358 мест. С середины марта здесь получали лечение 1260 пациентов, через отделение реанимации прошло 124 «тяжелых». Ноябрьские врачи приняли 40 авиабортов – более шести с половиной сотен иногородних граждан, нуждавшихся в квалифицированной помощи.

Врачи не исключают вероятности второй волны COVID-19 и призывают земляков не терять бдительности, не пренебрегать правилами безопасности, беречь себя и близких. Если же нового всплеска инфекции избежать не удастся, дополнительные койки будут развернуты вновь.

– В случае необходимости, мы в кратчайшие сроки сможем опять развернуть все 358 коек, – заверил Олег Шалаев. – Весной мы проделали огромную работу. Во многих корпусах больницы установили проводку кислорода, оборудовали их медтехникой, поставили множество перегородок, которые позволят разделять потоки пациентов.


В Новом Уренгое осенью появится новый инфекционный госпиталь на 200 мест, его возводят в южной части города. Строители уже монтируют несущие конструкции, рабочие прокладывают коммуникации. Напомним, еще один специализированный стационар на 100 мест построят в Салехарде.


0

0

0

0

0

0



Темы