Меньше выявленных, больше тяжелых. Как меняется картина заболеваемости COVID-19 на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Меньше выявленных, больше тяжелых. Как меняется картина заболеваемости COVID-19 на Ямале

На Ямале количество вновь выявленных пациентов с новой коронавирусной инфекцией продолжает снижаться, как и число смертельных исходов. Однако радоваться рано. Ямальские профилактологи констатировали: число пациентов в тяжелом состоянии с COVID-19 растет почти неделю.


Есть повод задуматься. В последние месяцы мы ежедневно следили за тем, как наращивается коллективный иммунитет, надеясь скорее преодолеть 80% рубеж. Сейчас в ЯНАО уже перешагнули эту планку, поставленную правительством страны. Однако ямальцы продолжают заражаться коронавирусом и, естественно, задаются вопрос – почему так происходит?

В официальном Telegram-канале Центра общественного здоровья и медпрофилактики пояснили: мы неправильно оцениваем этот самый популяционный иммунитет.

– При оценке актуальной доли иммунизации населения необходимо вычитать привитых/переболевших свыше полугода назад или называть этот показатель иначе, например, «доля привитых и переболевших». Иначе так мы и до 146% можем дойти, а люди болеть продолжат, поскольку через полгода после вакцинации количество антител уменьшается в среднем в 10 раз. Обращаем внимание: коллективный иммунитет не вечен, иммунную защиту в условиях эпидемического подъема важно поддерживать каждые шесть месяцев, – подчеркивают ямальские профилактологи.


Если не взять за правило – прививаться через каждые шесть месяцев во время пандемии, то время от времени придется болеть. Риск заражения есть у каждого, кто не ревакцинировался, не прививался вообще или переболел 6 месяцев назад и после этого игнорирует все призывы.

Уже доказано клинически, что 98% пациентов ковид-госпиталей – люди не привитые. Эта же категория в основном находится на ИВЛ, в палатах интенсивной терапии и реанимации. Те, кто тяжело перенес болезнь, по выздоровлению сами идут прививаться, потому что они как никто другой знают, что коронавирус не щадит организм, а грань между смертью и жизнью очень тонкая.

Добавим, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницах ЯНАО создали все условия для квалифицированной медицинской помощи. Сегодня особое внимание уделяется ковид-госпиталям, где проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Эти учреждения оснащены самыми современными аппаратами, боксы для пациентов имеют отдельный вход и выход, оборудованы кислородными установками, и в целом есть все необходимое для успешного лечения.


0

0

0

0

0

0



Темы