Между округами не тает лёд | «Красный Север»
0°C

Новости

Между округами не тает лёд

Ледоход на Оби застопорился на несколько дней, так и не добравшись до Ямала. Вскрытия реки в Салехарде теперь ожидают как минимум на пять дней позже.


Как рассказали в Ямало-Ненецком центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, голова ледохода, в конце прошлой недели приближавшаяся к границе автономного округа, по данным на сегодняшний день не продвинулась с тех пор ни на километр, остановившись в окрестностях села Ванзеват (Белоярский район ХМАО).

Начальник отдела гидрологии ямальского ЦГМС Михаил Кузнецов сообщил, что следует ожидать сдвижения сроков прохождения льда по Оби без малого на неделю. Так, если ранее ледоход в районе окружного центра рассчитывали встретить 19 мая, теперь не стоит надеяться на это раньше 24-го.

– При этом лёд может снова тронуться даже сегодня или завтра, пока предсказать нельзя. Всё зависит от погоды. Сейчас снег не тает совсем, соответственно, нет поступления воды в реку, и уровень ее остается низким, – говорит специалист.

Не лучше, уточнил он, и обстановка на других водных артериях региона:

– На Надыме, Пуре, Тазе вообще еще зима. Единственные изменения – в районе Тольки и Халясавея (это верховья Таза и Пура соответственно) у берегов появились закраины. А вот в Надыме даже они сегодня замерзли: река стоит вся, включая притоки.


0

0

0

0

0

0



Темы