Миссия: купить грызуна. Рассказываем, сколько стоит символ года в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Миссия: купить грызуна. Рассказываем, сколько стоит символ года в ЯНАО

Ямал переживает нашествие мышей – белых и серебристых, плюшевых и шоколадных. Северяне, в общем-то, не против: китайский календарь диктует моду на грызунов. Символ нового 2020-го года активно эксплуатируют продавцы всех мастей. Особенно много их на сайтах объявлений в интернете. Забавные фото и видео отлично продвигают товар в новые руки. «Красный Север» выяснил, сколько стоит новогоднее чудо с хвостиком.


В добрые руки, но не на шубу!

Самыми дорогими, ожидаемо, оказались шиншиллы. Их стоимость колеблется от 1000 до 7000 рублей за «лот». Причем максимальная цена назначена за пару этих милых зверьков – мальчика и девочку. Есть у них и приданное – двухуровневая клетка.

Также вместе с приданым, продают шиншилл в Губкинском и Тарко-Сале – по 5000 рублей за зверька. Для благополучных северян цена более чем приемлемая. Размер тоже имеет значение. Представители отряда грызунов весьма удобный символ года – легко помещаются даже за пазухой, чего не скажешь обо всех прочих.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Кстати, одомашнены шиншиллы были всего 100 лет назад. При этом они чуть не вымерли из-за высокого спроса на их мех. Нынче в это трудно поверить, но в 1928 году стоимость шиншилловой шубки из 100 шкурок достигала полумиллиона золотых!

Сейчас носить такие наряды – дурной тон. Спрос на мертвых шиншилл падает, их популяция в дикой природе восстанавливается. При должном уходе они живут в неволе до 10 лет. Дольше иной кошки! 


Отдам за шоколадку

В ЯНАО, в отличие от Большой земли, объявлений из серии «отдам одинокого хомячка за шоколадку» не встречается. Но северяне охотно раздают сирийских и джунгарских грызунов целыми выводками – за символические 50-100 рублей, а то и вовсе даром.

Кстати, модную фишку про символ наступающего 2020-го пока использовала одна-единственная хозяйка питомника из Ноябрьска. В ее объявлении все предельно понятно: «Успейте приобрести в этот Новый год молодого ручного хомячка, который принесет в дом счастье!».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Насчет счастья не ручаемся, но потомство у таких питомцев бывает знатным. Плодятся хомяки практически ежемесячно, выдают от одного до одиннадцати детенышей в помете. Если не усмотрели и посадили в клетку мальчика и девочку, готовьтесь воспитывать и пристраивать в добрые руки их малышей.


Самый дорогой хомяк, с комментарием о том, что он «приучен к рукам», продается в окружной столице. Цена вопроса – 500 рублей. 

Крысы… такие крысы

А вот чтобы купить крысу, придется потрудиться. Цена вопроса невелика, всего 150 рублей, но предложений не так уж и много. В процессе подготовки этой статьи мы нашли таких зверьков только в Ноябрьске и Новом Уренгое. Может остальных уже раскупили? Тогда есть смысл поискать подходящий вариант в другом регионе. К примеру, в Ростове на Дону продают крысу-сфинкса. Выглядит она столь же очаровательно, что и мем «ждун». Без учета транспортных расходов – от 2500 до 4000 рублей.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ну и по традиции лайфхак для тех, кто купил в конце прошлого года… нет, не свинью, а морскую свинку. Ребята, не парьтесь, вы дважды в плюсе! Этот вид одомашненных грызунов прекрасно заменит вам и мышь, и крысу. А если вы ее еще и Тигрой назовете, то ровно через год, в декабре 2020-го, она вновь послужит отличной приманкой для новогоднего счастья. 


0

0

0

0

0

0



Темы