Многоэтажка в Салехарде: утопия снаружи и постапокалипсис внутри | «Красный Север»
0°C

Новости

Многоэтажка в Салехарде: утопия снаружи и постапокалипсис внутри

Народная мудрость гласит: нет ничего идеального и многие вещи стоит принимать такими, какие они есть, чтобы не расстраиваться. Новоявленный житель Салехарда, очарованный красотой города, озадачился художеством в своем подъезде.


«Здравствуй, мама. Мое пребывание в северном городе продолжается. Первое, что меня удивило в Салехарде – отсутствие грязи. Весь город очень чистый, дома раскрашены в теплые цвета – это сделано, чтобы снизить депрессию из-за климата Крайнего Севера. Но в один из прекраснейших дней у нас в подъезде сломался лифт, поэтому пришлось подниматься по лестнице на седьмой этаж. Впечатление незабываемое…

Стены подъезда расписаны подделками под граффити – Бэнкси (известный уличный художник. – Прим. редакции) заплакал бы от такого «творчества». Лестничные пролеты исписаны бранными словами, изрисован вульгарными картинками. Девочки признаются в любви, мальчики рисуют привычные им символы и посылают читающего в закат. В таких надписях видна рука подростка, который предоставлен сам себе.

По лестнице я поднимался в тишине, слышен был только звук шагов. Ситуация напоминала какой-то постапокалипсис: невероятное сочетание культуры разноцветных зданий и варварства внутри. На седьмом этаже понял, что для полного погружения не хватает только главной музыкальной темы фильма «Бегущий по лезвию 2049».

Любопытство заставило меня подняться до последнего этажа: логически там должен быть настоящий кошмар. Ожидание не подвело.

В Тюмени тоже есть исписанные подъезды, но это свойственно, как правило, для мест, где люди живут на грани асоциального образа жизни. Например, множественные пансионаты на улице Олимпийская. На бесконечной Широтной, где я жил, управляющая компания оперативно затирала любые надписи. В крайнем случае, после звонка в диспетчерскую.

Мама, но не думай, что здесь так плохо. Я позвонил в управляющую компанию: там мне любезно рассказали, что до начала осени в моем подъезде запланирован ремонт. За сим с тобой прощаюсь. Передавай привет солнечной Тюмени».

Может быть, автор письма не смог понять душевные потребности к самовыражению подрастающего поколения, поэтому «Красный Север» сфотографировал рисунки и показал их тюменскому уличному художнику Дмитрию Зеленину, руководителю проекта «Цвет города».

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Друзья мои. Сам язык не поворачивается назвать это попыткой творчества. Это обычное подростковое хулиганство, которое ничего созидательного не несет. Скорее – деструктивное: убийство пространства. Все равно что устроить свалку прямо у двери своей квартиры, – говорит Дмитрий Зеленин.

Как могут выглядеть подъезды, если граждане захотят украсить свое жилье, показала уличный художник Мария Волкова. «Красному Северу» она предоставила фото своих работ. 

Фото: Мария Волкова
Фото: Мария Волкова
Фото: Мария Волкова
Фото: Мария Волкова

0

0

0

0

0

0



Темы