Молодёжь Ямала готовится к завоеванию медиапространства | «Красный Север»
0°C

Новости

Молодёжь Ямала готовится к завоеванию медиапространства

С 11 по 16 марта в Региональном центре патриотического воспитания во второй раз прошла окружная профильная смена. Ямальские блогеры, SMMщики, PRщики и начинающие журналисты приехали в Ноябрьск, чтобы узнать и перенять секреты мастерства у более опытных коллег.


Поделиться опытом с ямальским медийным сообществом согласились тренеры из Тюмени, Кургана и Ноябрьска.  Среди приглашенных были эксперт одной из площадок молодежного форума «Утро-2016», специалист по интернет-маркетингу Дмитрий Петрулев; мастер фотожурналистики и мобилографии, популярный блогер, автор и разработчик многих просветительских интернет-проектов, координатор ряда социальных и добровольческих движений Андрей Вагин; журналист, блогер и менеджер проекта GotoTyumen.com Евгений Лепехин; член Союза журналистов России, тренер-эксперт всероссийских и международных фестивалей юношеских СМИ, автор образовательных программ по медиатворчеству, журналист года в «Ноябрьской плеяде» и главный редактор информационного агентства «Кругозор» Галина Хрякова; режиссер, соавтор сценария фильма «Счастье – это…» (Disney), создатель ролика «Не по регламенту», собравшего 240 тысяч просмотров, и нескольких фотопроектов, размещенных на самых популярных пабликах, Шамиль Агаев. В качестве специального гостя медиасмены Ноябрьск посетил первый заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения, главный редактор Национального образовательного телеканала «Просвещение» Сергей Косенчук.

Наряду с общими сессиями, где приглашенные гости проводили ликбезы для всех семидесяти участников семинара, каждый слушатель выбрал одно из образовательных направлений для более глубокого погружения в тему: пиар-технологии, блоггинг, Social Media Marketing (SMM), журналистика или фотожурналистика.

Итогом обучения стали индивидуальные творческие проекты участников. В конце смены авторам лучших творений подарили экшен-камеры, некоторым отличившимся – браслеты с флэш-накопителями. Каждый из ребят получил сертификат или дипломом победителя.

По итогам конкурса творческих заданий были определены пять победителей:  Александра Буянова из Лабытнанги стала лучшей по направлению «SMM», Елена Литвинова (Ноябрьск) – в  «Блогинге», Анастасия Ганжа (Губкинский) – в «PR», Ксения Калачная (Ноябрьск) – в «Фотожурналистике» и Анатолий Арапов из окружной столицы – в «Журналистике».

Как рассказала корреспонденту «КС» координатор проекта Виктория Тихонова, первая смена состоялась в 2016-м по инициативе Окружного молодежного центра. В этом году более семидесяти участников из тринадцати муниципалитетов округа встретились второй раз. Но начиналось все в 2010-м, когда в Тюмени прошла окружная профильная смена «Печатный цех». Будущим газетчикам рассказывали о правилах верстки, требованиях к текстам и заголовкам, других секретах профмастерства.  С тех пор тематика мероприятий расширилась, ведь средства массовой информации – это не только печатные издания, все более популярными становятся интернет-издания и другие сетевые контенты.

Отметим, что на этом вторая смена не закончилась, в дальнейшем молодые медийщики станут информационными партнёрами Окружного молодёжного центра, их материалы будут публиковаться на портале molcentr.ru. Также участники медиасмены будут выступать в качестве стажёров на ямальских проектах.


0

0

0

0

0

0



Темы