Молодым мамам оплатят больничный по уходу в размере 100% от заработка | «Красный Север»
0°C

Новости

Молодым мамам оплатят больничный по уходу в размере 100% от заработка

Будущим мамам, вставшим на учет на раннем сроке и имеющих низкие доходы, назначат ежемесячную выплату. Об этом заявил во время послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин.


Так, глава государства обратил внимание на необходимость оказывать прямую поддержку семьям с детьми. В частности, вставшие на учет у врача в ранние сроки беременности женщины, и находящиеся в трудной материальной ситуации, будут получать ежемесячную выплату – в среднем по стране 6 350 рублей в месяц.

Кроме того, Владимир Путин озвучил проблему размера оплаты больничных по уходу за ребенком – сейчас их рассчитывают в зависимости от трудового стажа.

– В целом это правильно, конечно, и справедливо. Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, ее ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка, – распорядился Владимир Путин.


0

0

0

0

0

0



Темы