Мораторий – всё! Ямальцам напомнили о поверке счётчиков | «Красный Север»
0°C

Новости

Мораторий – всё! Ямальцам напомнили о поверке счётчиков

На Ямале с января ресурсоснабжающие организации возобновили поверку индивидуальных и общедомовых счетчиков.


Ранее в стране действовал мораторий, введенный из-за пандемии. Собственникам временно разрешили не поверять или менять приборы учета коммунальных ресурсов – с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. С января послабления снято и владельцам жилья стоит вспомнить о своих обязанностях.

В департаменте Госжилнадзора ЯНАО предупреждают: если процедуру не провести вовремя, то счета за коммунальные услуги могут вырасти. 

За горячую и холодную воду расчет с 1 января по 31 марта проведут исходя из среднего потребления с учетом показаний счетчиков за последние полгода. А уже с 1 апреля коммунальщики будут вправе применить повышающий коэффициент – 1,5. Плата за электричество до замены счетчика проводится по среднему показателю, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.


Заместитель директора окружного департамента Госжилнадзора, заместитель главного государственного жилищного инспектора ЯНАО Ирина Иконникова, подчеркнула, что своевременная поверка и замена приборов учета, находящихся в квартире – обязанность собственников жилья. За сроками поверки общедомовых счетчиков следят обслуживающие организации.

– Если проводить эти мероприятия своевременно, плата за потребленные ресурсы будет начисляться стабильно, по показаниям приборов. Это значительно экономит излишние траты на оплату коммунальных услуг, – подчеркнула она.

Чтобы провести поверку счетчиков, собственникам нужно написать заявление к поставщику коммунальных ресурсов.

Добавим, что с 1 января также истек мораторий на санкции для должников за коммунальные ресурсы. С нового года им вновь могут начислять пени и вводить ограничения коммунальных услуг.


0

0

0

0

0

0



Темы