Москву «достроят» чумами с Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Москву «достроят» чумами с Ямала

В столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» в конце апреля появится ямальское стойбище.


С 27 апреля по 1 мая в столице России пройдет XII международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2017». Ямальскую делегацию на ней представят около 60 участников, из всех районов автономии.

Об этом на брифинге для журналистов сообщил Ринат Пяк, первый заместитель директора окружного департамента по делам КМНС.

По его словам, Ямал представят во всех номинациях: от декоративно-прикладного творчества до национальной кухни и жилища. А упор будет сделан на исполнение фольклора.

– Также мы поборемся за звание самой лучшей экспозиции. В 2015 и 2016 годах эта награда доставалась именно Ямалу, – отметил он. – Новшество выставки – мы пригласили двух студентов-спортсменов из числа КМНС, обучающихся в Санкт-Петербурге, для проведения мастер-классов по национальным видам спорта. Это станет презентацией северного многоборья для широкой публики.

Ожидается, что в эти дни в «Сокольниках» установят как минимум пять чумов с Ямала: по одному – от делегаций из Тазовского и Пуровского районов, и сразу три – из Надымского района. Причем северные жилища смогут посетить все желающие и в рамках конкурса на лучшую национальную кухню отведать ямальские деликатесы.

Кстати, выставка не случайно носит приставку – ярмарка. На ней можно будет приобрести сельхозтовары, а также изделия народного творчества от регионов-участников. Ямальцы также готовят для торговли продукцию из оленины и рыбы, сувениры и прочее.


0

0

0

0

0

0



Темы