Мужская дружба. Разговоры о прошлом и мечты о будущем | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:05, 21 марта 2024

Новости

Мужская дружба. Разговоры о прошлом и мечты о будущем

Какие произведения вы вспомните, если речь зайдет о мужской дружбе? «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К.Джерома? «Три мушкетёра» Дюма? «Три товарища» Ремарка? «Два капитана» Каверина? Скорее всего, вы подумали об одном из этих романов. Все они написаны давно, тогда и дружба во многом отличалась от современной. В двадцать первом веке тоже пишут о том, как дружат мужчины, но всё сложнее найти произведение, в котором обошлось бы без Эроса. Сегодняшняя «Книжная полка» посвящена двум свежим романам о товариществе и верности юношеской компании.  


Ричард Руссо «Шансы есть»

Мы уже рассказывали о некоторых романах Ричарда Руссо, пулитцеровского лауреата, певца обычной жизни провинциальных американцев, размеренных и немного печальных будней достойных людей. В книге «Эмпайр Фоллз», за которую автор и получил Пулитцеровскую премию, Руссо поведал о рабочем городке в штате Мэн, повествование там строится вокруг жизни непритязательного менеджера ресторана «Имперский гриль» Майлза Роби. В романе «Непосредственный человек» читатель наблюдает за несколькими днями из жизни Хэнка Деверо, руководителя английской кафедры в захудалом колледже где-то в ржавом поясе Пенсильвании. И вот новый роман – «Шансы есть».

В этот раз Руссо рассказывает о трёх зрелых мужчинах, которые, кажется, дружат всю жизнь, но не так уж много друг о друге знают.

В маленьком домике в Чилмарке на острове Мартас-Виньярд встречаются три мужчины, им по 66 лет, они очень разные, но их связывает многолетнее товарищество и загадка из прошлого. 

Линкольн, агент по продаже коммерческой недвижимости, приезжает из Лас-Вегаса, он многодетный отец и дедушка со стажем. Тедди из Сиракьюз – независимый издатель, специализируется на христианской литературе. И Мики, врывающийся в повествование на «Харлее» здоровяк из Кейп-Кода, рок-музыкант и звукорежиссёр, который, если верить друзьям, почти не изменился за 44 года. Именно столько времени прошло с последней встречи этих мужчин.

Много лет назад они учились в гуманитарном колледже Минерва в Коннектикуте, все трое попали в него по стипендии, так как происходили из семей с весьма скромным доходом. Но сблизила ребят не столько учёба, сколько подработка в доме «Тета», общежитии университетского сестринства. Там юноши были кем-то вроде официантов и кухонных рабочих, а в перерывах между делами любовались местными студентками и с некоторыми заводили знакомства. Например, с Джейси Кэллоуэй, в которую по-своему были влюблены все три героя. И каждого из них поразило таинственное исчезновение Джейси после приятельских посиделок на озере Мартас-Виньярд.

Это случилось почти 50 лет назад, но тайна всё ещё не раскрыта и, конечно, рано или поздно воспоминания выросших студентов приведут их к этому событию. А по пути к разгадке исчезновения Джейси мужчины расскажут свои истории об удачах и неудачах, о шансах, которые они упустили и которыми воспользовались, об отцовстве и семейных установках, влияющих на судьбу взрослеющего ребёнка, о возрасте и чувствах, которые испытывает мужчина, понимая, что жизнь его пересекла экватор. 

Руссо пишет размеренно и мягко, даже о самом болезненном он умеет рассказать, избегая истерик. Персонажи его романа трогательны и понятны, к каждому из главных героев проникаешься симпатией и легко веришь в то, что где-то у озера действительно сидят трое мужчин, закадычных друзей, которые наконец узнают друг друга. 

«Не поспоришь, эта поездка на остров – в обществе старых друзей и под аккомпанемент воспоминаний о юности – была рискованна, потенциально угрожала его с трудом достигнутому равновесию. Господи Иисусе, шестьдесят шесть лет. Он надеялся, что к нынешнему времени ему не придется постоянно быть настороже, что надо еще немного подождать, и безумие – потому что к нему припадки, по сути, и сводились – сойдет на нет. В конце концов, угасание ведь естественно. Неужто дух, наконец-то освобожденный от многих юношеских императивов тела и поддержанный мудростью опыта, не воспарит наконец? Разве памяти, тирану и поработителю, не полагается стать мягче и податливей?»

2021 год

432 страницы

Moscowbooks – 560 рублей, электронная версия пока не выпущена 

Эшколь Нево «Симметрия желаний»

Эта история мужской дружбы из Израиля. Четыре простых еврейских парня приятельствуют со школы. Не разлучила их ни учёба в разных вузах, ни служба в армии. Как раз после неё все герои решили перебраться из уютной Хайфы в Тель-Авив, ведь им казалось, что только в столичном городе молодой человек может добиться больших успехов.

У компании есть свои ритуалы, они часто встречаются, чтобы обсудить важные новости или просто поболтать. Но главная традиция – совместный просмотр финала чемпионата мира по футболу. В 1998 году, как раз за просмотром очередного финального матча, друзья понимают, что это четвёртый совместный чемпионат в их жизни, и один из парней предлагает не оставлять эту традицию, а усовершенствовать её. Каждый из друзей должен написать по три желания, которые он намерен осуществить за четыре года до следующего финала. А в 2002-м они снова соберутся, прочтут вслух загаданные мечты и посмотрят, сбылось ли что-то.

По тому, какие желания записывают парни на своих листочках, мы понимаем, насколько они разные и как они ещё юны.

Черчилль – помешанный на судебных делах талантливый помощник прокурора, мачо и ловелас, мечтает выиграть громкий процесс, который изменит одну из сфер жизни Израиля, а самого Черчилля приведёт на пост прокурора.

Амихай мечтает открыть клинику альтернативной медицины, сейчас же он трудится агентом телемедицины и имеет процент с продажи полисов. Работа ему не нравится, но уйти он не может, ведь он единственный из друзей успел не только жениться, но и стать отцом близнецов. 

Офир работает в рекламном агентстве, неплохо разбирается в психологии и виртуозно владеет словом. Это позволяет ему быть одним из ведущих специалистов фирмы. Но мечтает он за ближайшие четыре года написать книгу.

Юваль, с его слов мы и узнаём историю этой четвёрки, зарабатывает на жизнь тем, что переводит с английского на иврит монографии для соискателей научный степеней. Все три его мечты связаны с любимой девушкой, и они весьма наивны, если учесть, что отношения с ней у героя только завязываются.

«Я умирал от желания узнать, скучают ли по мне ребята, когда на праздник Лаг-ба-Омер разводят традиционный костер. Когда в День памяти смотрят «Блюз уходящего лета». Я открыл, как это скучно и грустно – в одиночку смотреть футбол, особенно израильский. Я убедился, что в моем возрасте трудно заводить новых друзей. Я пытался завязать приятельские отношения с некоторыми из своих клиентов, а кое с кем даже ходил в ирландский паб неподалеку от пляжа. Но из этого ничего не вышло. Слишком многое приходилось объяснять – вместо того чтобы быть понятым с полуслова. От этих встреч слишком веяло корыстью. Плюс у всех был напряженный рабочий график (видимо, не случайно дружба обычно зарождается в школе или на экскурсиях. Чтобы с кем-то сблизиться, нужно располагать свободным временем).

По большей части эти посиделки в пабах только усиливали мою тоску по старым друзьям».

Это пролог, после которого читатель наблюдает за развитием отдельных судеб героев и их совместной историей. Одни события касаются только отдельных героев и, кажется, никак не влияют на отношения четвёрки, другие бьют по фундаменту дружбы, угрожая обрушить всё здание. По сути, с парнями происходит обычная жизнь, есть в ней предательство и счастливый брак, неожиданное обретение призвания и крах карьеры, путешествие в далёкую Индию и дорога к себе. В какой-то момент каждый из молодых мужчин понимает, что от прежней дружбы не осталось следа, как и от прежней жизни самих героев. «Когда твой поезд стоит, а поезд на параллельном пути начинает двигаться, тебе кажется, что твой поезд тоже поехал. Но на самом деле он не двигается. Это оптический обман». Остаётся принять изменившиеся обстоятельства и выстроить отношения заново. И, конечно, исполнить мечты, пусть и немного не так, как задумывалось четыре года назад.

Эшколь Нево рассказывает о судьбах обычных людей, он не избегает говорить о трагедиях – герои теряют близких, лишаются карьеры, переживают депрессии, но всё это автор описывает как часть жизнь, а не как её конец. Нево не гонится за актуальной повесткой, в «Симметрии желаний» нет ни домашнего насилия, ни деструктивных семей. По описанию размышлений и переживаний персонажей ясно, что автор не только умелый литератор, но и чуткий психолог (Нево действительно изучал психологию университете Тель-Авива). «Симметрия желаний» – роман о том, что перемены неизбежны, и в череде этих изменений вполне реально сохранить дружбу на всю жизнь. 

2021 год

448 страниц

Moscowbooks – 440 рублей, ЛитРес – 240 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:05, 21 марта 2024

Темы