На автодороге Лабытнанги – Харп начали капитальный ремонт | «Красный Север»
0°C

Новости

На автодороге Лабытнанги – Харп начали капитальный ремонт

Всего в этом сезоне предстоит обновить почти 8 километров трассы Лабытнанги – Харп, разбитых на пять участков. Подрядчик пока определился только на одном.


С 1 июня на 150 метрах дороги, в районе автозаправки «Лукойл», уже срезали старый асфальт, демонтировали опоры освещения и сносят ограждения. За капитальный ремонт отрезка «километр 0 – километр 972» взялись бригады «Ямалавтодора».

– Сейчас наши работники демонтируют барьерное ограждение, вырубают деревья и кустарник, для прокладки под будущим дорожным полотном водопропускной трубы, – пояснил начальника участка «Ямалавтодор» Владислав Горнов. – Нам предстоит задать новое русло ручью Пысен-Шор, и пока мы установим здесь временную трубу, диаметром около 1,5 метров. Но уже из Омска идет ей замена – цельнометаллическая труба диаметром три метра и протяженность 38 метров. Ожидаем ее прибытия в конце июня.

Фото Владимира Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Владимира Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Специалист отметил, что раньше трубы не было, и ручей бежал через свайное поле, постоянно разрушая плиты основания дороги.

Например, в прошлом году вода вымыла из основания несколько плит, образовав провалы на трассе. Эту проблему и должна исправить огромная труба из Омска, а также укрепление обочин и новое дорожное покрытие.

По контракту работы должны закончиться 31 октября этого года, но подрядчик уверен, что справится быстрее. Кроме водопропускной трубы и нового асфальта, тут появятся новые ограждение и столбы освещения.

Фото Владимира Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Владимира Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Эта региональная автодорога, которая находится в нашем оперативном управлении, – рассказал и.о. начальника отдела искусственных сооружений дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Тимофей Соколов. – В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», на 3-4 квартал текущего года запланирован еще капитальный ремонт четырех участков трассы Лабытнанги – Харп, общей протяженностью 7 километров 860 метров.

Представитель дирекции дорожного хозяйства добавил, что во время ремонта также установят освещение на участке «Подъезд к Лабытнанги», протяженностью почти 1,5 километра.


0

0

0

0

0

0



Темы