На полуостров Ямал упадут обломки ракеты | «Красный Север»
0°C

Новости

На полуостров Ямал упадут обломки ракеты

Это произойдет 2–3 декабря примерно с 15 до 16 часов по местному времени. Район приземления – окрестности факторий Порц-Яха и Хадыта в Ямальском районе.


На сайте администрации Ямальского района со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщается, что состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом. Территория тундры, где ожидается падение ступени, объявлена временно опасной. Местные власти просят кочевников соблюдать меры предосторожности и не посещать эти места.

Все руководители оленеводческих бригад и руководитель общины «Харп», по словам начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера района Натальи Пырырко, оповещены об опасности.

– У нас постоянно падают обломки ракет, оленеводы привыкли, – отметила представитель администрации района. – Несколько лет назад это произошло в том же районе.

Редактор газеты «Няръяна Нгэрм» Хабэча Яунгад подтверждает: Ямальская тундра усыпана обгоревшими конструкциями космических аппаратов. По его словам, в советское время из Плесецка они постоянно летели в нашу сторону. Однажды он сам их видел, летая с полковником Паклатым на вертолете в районе падения, но сесть не решились.

– Говорят, там есть трехкилограммовое золотое кольцо. Но его никто не видел. Все боятся токсичности, – хитро щурясь, добавляет известный рассказчик.


0

0

0

0

0

0



Темы