На самолете и поезде: с приезжающих на Ямал спросят ПЦР-тест или сертификат о вакцинации | «Красный Север»
0°C

Новости

На самолете и поезде: с приезжающих на Ямал спросят ПЦР-тест или сертификат о вакцинации

На Ямале ужесточаются меры безопасности против COVID-19: с 3 июля, все прибывающие в регион на самолетах или поездах граждане обязаны предъявлять ПЦР-тест, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Причем тест должен быть сделан не позднее, чем за три дня до визита в округ.


Эта мера касается людей, не имеющих ямальской прописки. При этом на несовершеннолетних новое требование не распространяется.

В то же время для живущих и постоянно работающих в регионе северян также меняются правила въезда.

В частности, с 10 до 5 дней сокращен срок пребывания их за пределами округа, после которого необходимо предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест. Однако, ямальцам с сертификатом о вакцинации от новой коронавирусной инфекции или тем, у кого есть документ о наличии антител класса G, проходить тест не требуется.

Соответствующие изменения в постановление 29-ПГ, в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, поручил внести губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Как отметил глава региона, новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие уже заболевших людей.

– Практика прошлого года показала, что самые сложные очаги инфекции всегда в вахтовых поселках, так как они закрытые и отдаленные, и поэтому оттуда часто самые тяжелые пациенты в наших инфекционных центрах, – добавил Дмитрий Андреевич.


Сейчас на Ямале действует несколько очагов инфекции, два из них – среди вахтовых работников. Причем летом поток иногородних работников на строительные и промышленные объекты региона всегда увеличивается.

Работодателям также рекомендовано использовать на вахтовых работах граждан с сертификатом о вакцинации против коронавируса.

Губернатор поручил главам муниципалитетов организовать проверки пассажиров в аэропортах и ж/д вокзалах так, чтобы не создать дискомфорта людям, избегать скопления и очередей.

Уже с 3 июля в ямальских вокзалах начнут совместно работать инспекторы и представители полиции: если у пассажира не окажется результатов теста или сертификата о прививке, то на него составят административный протокол.


Отметим, что за последнюю неделю в округе в два раза выросла заболеваемость COVID-19. В медучреждениях открыто 68 дополнительных коек. Больше всего инфицированных в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Лабытнанги. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

С начала пандемии на Ямале выявили более 40 000 заболевших коронавирусом


0

0

0

0

0

0



Темы