На сайте ГИБДД доступна карта с указанием всех дорожных камер | «Красный Север»
0°C

Новости

На сайте ГИБДД доступна карта с указанием всех дорожных камер

Места, где установлены фото- и видеокамеры на российских дорогах, можно без труда найти в интернете. Сведения раскрыли в ГИБДД, запустив на своем сайте интерактивный раздел


Его создали после июньского заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности движения, пишет РИА Новости. Тогда Владимир Путин заявил, что цель установки камер – это снижение аварийности и травматизма на дорогах и сохранение жизней, а потому их не нужно специально прятать. 

Сейчас портал функционирует в тестовом режиме, поэтому возможны сбои в работе. 

– Новый раздел создан для более широкого информирования водителей о местах установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, а также поможет разработчикам навигационных приложений использовать полученную информацию в своей деятельности, – прокомментировала официальный представитель МВД Ирина Волк. 

А вот в Госдуме к новшеству отнеслись насторожено. Многие депутаты считают, что на участках, где камер нет, нарушений правил дорожного движения станет еще больше. 

Сами автомобилисты также довольно скептически относятся к инициативе ГИБДД. По словам главы Федерации автовладельцев Сергея Канаева, уже сейчас есть множество приложений, которые оповещают водителей о расположении камер на дорогах. 

А президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин напомнил, что практически у всех в машинах стоят видеорегистраторы, выдающие сообщения при приближении к зоне действия видеокамеры.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы