На Ямал впервые доставили вакцину «ЭпиВакКорона» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямал впервые доставили вакцину «ЭпиВакКорона»

На Ямале привились вакциной «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) свыше 35 тысяч человек, второй компонент получили 27,5 жителей округа. А с 9 апреля у ямальцев появился выбор: в Арктический регион впервые поступило 16 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона».


Этого количества хватит на 8 100 человек. Теперь каждый пожелавший привиться от новой коронавирусной инфекции пациент может сделать выбор препарата, отмечает департамент здравоохранения ЯНАО.

Чем же они отличаются и на что следует обратить внимание? «Гам-Ковид-Вак» – вакцина на основе аденовируса со вставкой, кодирующей белок коронавируса. Вакцина «ЭпиВакКорона» сделана из искусственно синтезированных вирусных белков коронавируса. Препарат «КовиВак» – это третий отечественный препарат, который тоже скоро появится на рынке услуг, – сделан из нейтрализованного SARS-Cov-2, то есть из живого вируса.

У каждой вакцины есть свои достоинства. Так, «Гам-Ковид-Вак» – универсальный препарат, защищает от всех мутантных штаммов вируса, «ЭпиВакКорона» – безопасная для аллергиков, «КовиВак» – неприхотливый в транспортировке и хранении. Выбор за ямальцами.

Добавим, что острого недостатка вакцины в регионе с начала массовой иммунизации населения не наблюдалось. Так, препарат «Гам-Ковид-Вак» поступал в автономный округ регулярно каждую неделю – поставки контролируются Минздравом страны. Накануне, в Ноябрьск поступила 600 доз «Спутник V», перед этим – доставлено полторы тысячи доз этого препарата. Всего Ямал получил более 40 000 доз противокоронавирусной вакцины.


0

0

0

0

0

0



Темы