На Ямале более двух тысяч жителей ждут штрафы за нарушение режима самоизоляции | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале более двух тысяч жителей ждут штрафы за нарушение режима самоизоляции

В ЯНАО составили почти 2160 административных протоколов за нарушения режима самоизоляции и санитарных норм. Об этом сообщили «КС» в прокуратуре ЯНАО.


Как напомнили в надзорном ведомстве, с начала апреля в стране ввели повышенные штрафы за нарушения санитарных норм и правил в режиме чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения опасного заболевания (вторая и третья части статьи 6.3 КоАП) и правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП).

Ямальские правоохранительные и контролирующие органы составляли протоколы по обеим статьям. По данным прокурорских работников, с учетом режима работы судов в условиях пандемии пока рассмотрено менее 40 административных материалов.

Дополнения в статью 6.3 предусматривают для физлиц штрафы в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Должностным лицам и ИП придется заплатить 50–150 тысяч рублей либо, в случае с предпринимателями, приостановить работу на срок до 90 суток. Юрлиц могут оштрафовать на сумму в 20-500 тысяч рублей или приостановить их деятельность на те же 90 дней. Если нарушение привело к причинению вреда здоровью или смерти человека, суммы штрафов увеличиваются многократно.

Протокол по статье 20.6.1 может обернуться для граждан предупреждением или штрафом в размере от одной до 30 тысяч рублей. Должностные лица и предприниматели могут расстаться, соответственно, с суммами от 10 до 50 и от 30 до 50 тысяч рублей. Юрлица заплатят от 100 до 300 тысяч. Причинение вреда здоровью либо имуществу и повторные нарушения окончатся штрафами на еще большие суммы по второй части статьи.

Как уже писал «КС», на прошлой неделе Верховный Суд опубликовал разъяснения о порядке применения обеих статей.


0

0

0

0

0

0



Темы