На Ямале будут продавать «абонементы» на северное сияние | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале будут продавать «абонементы» на северное сияние

Туризм на Ямале получил новый импульс в развитии: точкой притяжения туристов в округ станет северное сияние. То самое, на котором отлично выстраивают свой туристический бизнес другие циркумполярные регионы.


Например, та же Мурманская область. По словам директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиля Хайруллина, работать с новым туристическим брендом местные туроператоры начнут уже в 2020 году. На продвижение бренда потратят около 2 млн рублей.

– В стране и в мире достаточно большой интерес к этому чуду, наш регион способен конкурировать с теми, кто уже известен на российском туристическом рынке, как регион северного сияния, – цитирует Хайруллина ТАСС.

Но тут уже вопрос в другом: как именно будет продвигаться ямальское сияние и почему оно может составить конкуренцию Мурманску?!

По информации окружных туроператоров, «охота за северным сиянием» (назовем этот продукт условно так) на полярном круге имеет все шансы стать и узнаваемым, и покупаемым товаром, таким же, как туры на День оленевода. У Ямала на этот счет есть свои козыри в рукавах ненецкой малицы: возможность локального погружения в этническую культуру и гастрономический туризм.

– На стороне Мурманска – частота северных сияний и уверенность в том, что каждый купивший тур вернется с исполненной мечтой: я это видел своими глазами. Разумеется, как региональный туроператор, мы просчитывали все свои риски, смотрели опыт других коллег из регионов и искали вопрос на ответ: а как быть в том случае, если во время тура сияние поймать не получится?

– Во-первых, маршрут наших туров будет построен таким образом, что за время этого короткого путешествия (туры рассчитаны на 4 дня. – Прим. ред.) будет меняться локация в зависимости от прогноза: сегодня мы работаем в ночь рядом с Салехардом, завтра двигаемся в сторону этностойбища, послезавтра – к подножию горы Рай-Из.

Во-вторых, у нас отличная от других регионов дневная и вечерняя программа. Здесь будут и походы в наш замечательный Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского, и знакомство с историей 501-й стройки, и, конечно же, уникальная кухня Ямала.

А в-третьих, нас ждет аутентичность исполнения этой мечты – увидеть сияние в тундре. Тот, кто хотя бы раз видел северное сияние именно в тундре или в горах Полярного Урала, остается навсегда покоренным этой красотой. Аналогичные всполохи красок на небе над городом уже не так впечатляют. А мы готовы дать именно это: открываешь полог чума, выползаешь с теплых оленьих шкур на ямальский мороз в тундру – а у тебя над головой играет неповторимая музыка света – полярное сияние. Такое точно не забудется! – рассуждает руководитель компании Discover Yamal Зельфира Махмутова.


0

0

0

0

0

0



Темы