На Ямале до конца недели будет жарко | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале до конца недели будет жарко

Циклон над Уралом принес 16 июля похолодание на западную часть Ямала. Тем временем, на востоке, в частности в Ноябрьске – по-прежнему температура воздуха около плюс 25 градусов.


Синоптики сообщают, что похолодание в Салехарде и Лабытнанги продлится недолго. Уже с 17 июля в западной части округа также потеплеет.

Как рассказала «Красному Северу» врио начальника отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкой ЦГМС Елена Азаренко, в целом по региону на ближайшие три дня ожидается местами кратковременный дождь и гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, а с 18 июля – северо-западный скоростью 5-10 м/с, и порывами до 16 м/с.

– Температура ночью будет на западе округа в пределах 12-17 градусов Цельсия, на востоке – 20-22 градуса. Днем по западу 20-25 тепла, а восток, в частности Надымский, Красноселькупский и Пуровский районы, прогреется до 28-33 градусов, – добавила она.

Жаркая погода и грозы могут способствовать возникновению лесных пожаров. По информации автономного учреждения «Леса Ямала», на утро 16 июля в регионе зафиксирован один природный пожар, на площади 58 га, в Надымском районе. Его ликвидируют 22 сотрудника «Ямалспаса» и один – от «Леса Ямала». Очаг расположен вдали от населенных пунктов, поэтому угрозы жизни людей и объектам экономики нет.

– На ближайшие дни прогнозируют жару, поэтому наши службы постоянно следят за ситуацией, в том числе проводя авиапатрулирование, – отметила директор ОАУ «Леса Ямала» Алена Ибрагимова.

Спасатели напоминают, что с 13 июля на 21 день на Ямале введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда транспорта. Эта мера в первую очередь нужна для безопасности самих граждан, которые могут пострадать от возникновения природных пожаров.

В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(34922)5-28-27. Бесплатный номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.


0

0

0

0

0

0



Темы