На Ямале главный туристический комплекс поможет создать инвестор | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале главный туристический комплекс поможет создать инвестор

За три с половиной года в ЯНАО должен появиться полноценный горнолыжный комплекс – с трассами, подъемниками, отелями и пунктом проката. Его создадут на севере горного массива Рай-Из вблизи реки Собь. Объекты возведет инвестор в рамках концессии. Конкурс на заключение соглашения объявило правительство ЯНАО.


Арктический «Шерегеш» станет местом притяжения не только для гостей Ямала, но и для жителей. По прогнозам, более половины будущего турпотока будет приходиться на ямальцев. Для туристов из других регионов курорт станет еще одной веской причиной приехать в автономный округ.

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Полярный Урал привлекает как жителей нашего региона, так и туристов со всей страны. Всего три часа на самолете от Москвы или Санкт-Петербурга и наши гости попадают в совершенно новую атмосферу – с северным сиянием, культурой коренных народов, необычной природой. Все это в сочетании с современной горнолыжной инфраструктурой и сервисом делает наш курорт уникальным, – подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Будущий комплекс станет частью большого туристического кластера на Полярном Урале. Также в него войдут этнопарк, международная научная станция «Снежинка», рекреационный комплекс «Харбейский», музей «Аркториум», арктический зоопарк, уникальные природные объекты – озера Большое Щучье и Хадатаёганлор.

Перспективы и инвестиции

По словам главы региона, создание кластера даст автономному округу новые возможности для развития и диверсификации экономики, роста предпринимательства.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Наша задача сложить этот проект с максимальным привлечением частных инвестиций и государственной поддержки, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, строительство инфраструктуры в арктических регионах требует объединения усилий государства, бизнеса и эффективного банковского финансирования. Важно, что появление инфраструктуры послужит созданию новых рабочих мест и развитию малого и среднего бизнеса.

– Все это положительно скажется на социально-экономическом развитии Арктической зоны России, – отметил министр.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Впервые комплексный инвестпроект в туристической сфере, как подчеркивает пресс-служба губернатора ЯНАО, реализуют на условиях концессии. Перспективность уже оценили крупнейшие представители банковского сектора – Газпромбанк и Сбербанк. Планирует побороться за возможность участвовать в создании круглогодичного семейного горнолыжного и спа-курорта гостиничная сеть «GreenFlow».

– Мы считаем, что это уникальное место для строительства курорта, расположенного за Полярным кругом. Яркий колорит и самобытность этой локации обязательно привлечет к себе туристов со всей России, а после пандемии – и со всего мира, – отметил председатель совета директоров «УК «СТК Шерегеш» Константин Ивушкин.

К слову, у Ямала уже есть обширный опыт работы по концессии. Так был построен мост через реку Пур, идет модернизация аэропорта в Новом Уренгое.

Дюжина километров трасс и спа-услуги

Строительство горнолыжного комплекса включает два этапа. На первом, за 3,5 года инвестор обустроит не менее 12 км горнолыжных трасс, два подвесных подъемника, сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и пунктом проката. По проекту предусмотрено два отеля, рассчитанных в совокупности на 300 мест с ресторанами и спа-услугами. Также планируются объекты досуга, которую позволят функционировать комплексу круглогодично. Использовать трассы предлагается с октября по июнь.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На втором этапе будет увеличена пропускная способность комплекса. Частные инвестиции, которые хотят привлечь для создания арктического курорта, оцениваются в 13 млрд рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы