На Ямале готовятся открыть зимник Коротчаево – Красноселькуп | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале готовятся открыть зимник Коротчаево – Красноселькуп

Зимник Коротчаево – Красноселькуп планируют открыть в период с 6 по 10 декабря. 


Из 132 км сезонной дороги уже построено около 80 %. Сейчас бригады подрядчика – ООО «Автодор» – продолжают формировать и обустраивать дорожными знаками полотно зимника. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. 

– Окончательная дата открытия зимника зависит от погодных условий. Предварительно проезжую часть и ледовые переправы обследует комиссия. По итогам ее работы зимник откроют – сначала для авто массой до 5 тонн, а со временем тоннаж повысится, – прокомментировал генеральный директор ООО «Автодор» Гурген Мелконян. 

Тем временем дорожники компании «ДорРемСтрой» строят зимник Салехард – Надым протяженностью 132 км. Им необходимо вешковать трассы и установить дорожные знаки.

Специалисты «Ямалавтодора» намораживают лед на ледовых переправах и пробивают трассу на самом крупном ямальском зимнике – Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (в границах ЯНАО). Его общая протяженность – 314 км. 

А на самом северном зимнике округа –  Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале работы пока не начались. Толщина льда на Оби не позволяет дорожникам безопасно работать на тяжелой технике. Поскольку около 70% всей почти 168-километровой трассы проходит по поверхности реки. 

При этом дорожники просят северян не выезжать на закрытые зимники или их участки. Это опасно – авто может провалиться под лед, застрять в снегу или сломаться. К тому же на сезонных автодорогах часто недоступна мобильная связь, и в случае ЧП невозможно вызвать подмогу. 

Информация о работе зимних автомобильных дорог доступна по телефону Дорожной дирекции ЯНАО (34922) 7-17-04. Также информация размещается на интерактивной карте зимников ЯНАО.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы