На Ямале и в ближайшие сто лет будет что строить | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:19, 09 февраля 2023

Новости

На Ямале и в ближайшие сто лет будет что строить

Специалисты утверждают, что возведение городов на Севере – ключ к исследованию Арктики. Ямальские застройщики с начала года получили 37 земельных участков под жилые дома. К концу года эта цифра возрастет до 157.


– Вот здесь, в фундаменте под домом, установлены 32 термостабилизатора с аммиаком, или, как мы их называем, холодильники, чтобы поддерживать в грунте температуру вечной мерзлоты, – показывая на бетонные колонны, говорит главный инженер АО «ИСК ЯНАО» Алексей Шабалов.

Девятиэтажка на улице Зои Космодемьянской в Салехарде выросла рядом с тремя высотными «свечками» всего за каких-то полтора года. Уже в сентябре этот многоквартирник планируют сдать под ключ, а в октябре он примет первых новоселов. Строителям осталось закончить внутреннюю и наружную отделку здания, подключить канализацию.

Несколько штукатуров на втором этаже сноровистыми движениями наносят раствор на стены – на глазах комнаты свежеют и приобретают жилой вид. По словам отделочников, летом работать одно удовольствие, не приходится мерзнуть…

– Пока здесь белят, на крыше другая бригада выкладывает кровлю бикростом, – говорит наш собеседник. – Это своего рода многослойный рубероид, только намного крепче. Современный материал похож на сырую резину. С помощью крана поднимем рулоны на крышу, замажем все щели и неровности мастикой, и уже затем развернем покрытие, подогреем (чтобы склеить между собой) и проложим в два слоя.

Всего предстоит застелить 480 квадратных метров крыши. Гарантия у такого материала – минимум пять лет. Правда есть одно «но». По словам рабочих, покрытие может пострадать и раньше, но не от дождей или палящего солнца, а от неумелых уборщиков снега.

– Сугробы с крыш убирать можно и нужно, а лед, не свисающий сосульками, зачем ломами долбить? – говорят строители. – Он и так в свое время растает. Уже много крыш выстеленных бикростом пробили горе-уборщики. Теперь пишем рекомендации управляющим компаниям, как правильно с таким покрытием обходиться.

И это лишь одна небольшая трудность на фоне множества других, с которыми приходится сталкиваться строителям.

ТУТ ВАМ НЕ СОЧИ

На Крайнем Севере строить куда сложнее, чем в Сочи. Поэтому знания и мастерство ямальских работников должны быть на порядок выше южных коллег.

В этом уверен председатель правления СРО Союз «Строители ЯНАО» Михаил Бабийчук. На его взгляд ямальская строительная отрасль всегда была передовой.

– На Севере, прежде чем выходить на объект, нужно сделать сложные инженерные изыскания, – подчеркнул он. – Например, на площадке 20 на 20 метров может быть четыре и более несущих видов грунта. Песчаники, галечники и глины в условиях вечной мерзлоты ведут себя самым непредсказуемым образом. Поэтому далеко не каждый инженер возьмет на себя ответственность составить проект для Арктики. А ведь его еще реализовать нужно, чтобы дом надежно стоял на ледяном панцире. Здесь должны работать профессионалы, которые знают особенности грунтов и наши климатические условия.

Однако в последние годы строителям всё больше доставляют забот вовсе не капризы природы.

Бабийчук.jpg

Михаил Бабийчук: «Песчаники, галечники и глины в условиях вечной мерзлоты ведут себя самым непредсказуемым образом». 

– Из-за лазеек в законодательстве появился простор для некомпетентных людей, – считает собеседник. – Нынче любая строительная организация, вне зависимости от опыта и компетенции, может выйти на конкурс, чтобы получить право на возведение объекта. «Проходные» фирмы специально опускают цены на аукционе до предела. При таких расценках просто невозможно качественно построить, но так они убирают с дороги конкурентов. А впоследствии на объекте меняются один за другим подрядчики, сроки затягиваются, пока не придет настоящая компания и не достроит. Такая ситуация стала распространенной.

По словам Михаила Владимировича, частые изменения в законодательстве осложняют работу его коллег. Строительная отрасль переживает постоянные реконструкции.

К примеру, с 1 июля принято очередное нормативное новшество. По нему, если два специалиста ГИПа (главных инженеров проекта) не включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, то такие организации не имеют права продолжать деятельность.

– Мы, конечно, отправили документы на своих кандидатов, и теперь вопрос об их включении в общий список решает специальная комиссия, – продолжил председатель правления. – Труднее будет небольшим компаниям. А главная задача для саморегулируемой организации – защитить своих строителей и дать им работу. Очень хотелось бы, чтобы строительный комплекс страны прожил без изменений и экспериментов хотя бы года три.

ОНИ ПРИХОДЯТ ПЕРВЫМИ

И всё же в праздник не принято углубляться в проблемы. Как отметил Михаил Бабийчук, строители на Ямале всегда были и остаются честными работягами и добрыми людьми.

Они приходят первыми на необжитые территории, а уже потом подтягиваются нефтяники, газовики и прочие. В округе, уверен он, в ближайшие сто лет и даже больше можно не сбавлять темпов строительства.

– У нас был период – каждую осень в Салехарде сдавались под ключ какие-то новые здания или дома. Люди возвращались из отпуска и радовались им. Сейчас этот строительный бум несколько по-утих. Но всё равно, появляются хорошие, добротные объекты. Мы работаем для ямальцев, а они пусть нас оценивают. А своим коллегам-строителям желаю доброго здоровья и новых объектов!

Строители.jpg
Строители. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

С 2010 года на Ямале построено за счет разных источников финансирования 34 детских сада на 6255 мест. За этот же период открыли свои двери 13 школ. Около 5 тысяч ребят получили место в современных зданиях.

Также за последние шесть лет в округе создано 9 крупных объектов здравоохранения. В их числе: Перинатальный центр и СПИД-центр в Ноябрьске, детская больница с поликлиникой в Лабытнанги, стоматологическая поликлиника и лечебный корпус детской поликлиники в Салехарде.

ФАКТ

В этом году для ямальских малышей открыли двери четыре новых детских сада. Более тысячи дошколят отправились в группы с самым современным оборудованием. До конца года ожидается открытие еще пяти детсадов.

Кроме этого, по округу проектируется и строится 11 школ и 13 объектов физической культуры и спорта. А еще введено в эксплуатацию 9 спортивных зданий и сооружений, 10 объектов культуры.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:19, 09 февраля 2023

Темы