На Ямале лучшего защитника пациентов выберут с помощью жителей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале лучшего защитника пациентов выберут с помощью жителей

Ямальцам предложили выбрать лучших страховых представителей, помогающих пациентам получить необходимую медпомощь.


Служба таких специалистов работает на Ямале пять лет и постепенно набирает популярность. Еще несколько лет назад многие не знали, что делать, если в поликлинике не принимают по полису ОМС или отказывают в необходимой медпомощи в стационаре, а то и больше – если эта помощь оказалась некачественной.

Помогают во всех этих ситуациях, начиная от консультации по телефону и заканчивая защитой в суде, страховые представители. Для пациентов эта поддержка совершенно бесплатна и гарантируется медицинским полисом. В прошлом году к ним обратились 25 000 ямальцев.

Сегодня в регионе работает 71 такой специалист. Семеро из них стали участниками профессионального конкурса, который проводит Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЯНАО. Предусмотрено две номинации «Лучший страховой представитель 1 уровня» и «Лучший страховой представитель 2 уровня».

Анна Большакова, начальник отдела защиты прав застрахованных терфонда, рассказала, что отбор победителей пройдет в два этапа. С 11 июня по 7 июля на сайте территориального фонда ямальцы могут проголосовать за участников. Это мнение обязательно учтут, также как и результаты следующего этапа, где конкурсанты пройдут профтестирование и представят свои проекты.

Итоги подведут 9 июля. Два лучших страховых представителя представят Ямал на конкурсе Уральского федерального округа.

Отметим, что впервые ямальский конкурс проводился в конце 2018 года. Знаменательно, что именно Ямал выступил инициатором такого профотбора, позже этот опыт применили в других регионах. Победителями первого конкурса стали Мария Серафимова из Ямальского филиала СК «СОГАЗ-Мед» и Елена Терещенко из ГМСК «Заполярье».

По словам Анны Большаковой, конкурс – прежде всего возможность познакомить как можно больше жителей региона с теми, кто защищает права пациентов в сфере обязательного медицинского страхования. Ведь к ним можно обратиться в любое время и за пределами региона.

Для этого в каждой страховой компании есть специальный номер телефона, указанный в медполисе.

Кроме того, в регионе работает контакт-центр с единым номером 8-800-100-89-03, звонки по которому принимаются бесплатно. Эту информацию стоит особенно учесть сейчас, когда на Ямале начался сезон массовых отпусков.


0

0

0

0

0

0



Темы