На Ямале молодым семьям выдали первые в этом году жилищные сертификаты | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале молодым семьям выдали первые в этом году жилищные сертификаты

В Надыме, Салехарде и Ямальском районе выдали первые в этом году жилищные сертификаты для молодых семей.


Получателей в Надыме поздравил глава района Дмитрий Жаромских. На своей странице в социальной сети во «ВКонтакте» он отметил, что благодаря региональной программе социальной поддержки «Молодая семья» в прошлом году свои жилищные условия улучшили 95 семей. В этом году их число вырастет до 133.

– Жилищный вопрос для любой молодой семьи – важный и актуальный. Всегда хочется иметь свой дом, теплый и уютный, но не всегда есть возможность приобрести собственное жилье. Поэтому порой приходится обращаться за помощью к банкам.

Чтобы снять финансовую нагрузку на семейный бюджет, на Ямале действует региональная программа социальной поддержки «Молодая семья», – отметил Дмитрий Жаромских.

Выплата предназначается для погашения долга, уплаты процентов по ипотеке, жилищным кредитам и займам. Также ее можно использовать на первоначальный взнос.

В Салехарде сертификаты уже получили 10 семей. Одна из них – Бамбунёвы. Сейчас супруги Константин и Диана живут вместе с четырехлетним сыном Чингисом и годовалой дочкой Машей в однокомнатной квартире. Благодаря поддержке от региона планируют переехать в более комфортное жилье. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Салехарда Алексей Титовский. Он отметил, что всего в этом году свидетельства на улучшение жилищных условий получат 38 молодые семьи.

Фото: личная страница Алексея Титовского, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Алексея Титовского, «ВКонтакте»

– Понимаю, как остро стоит вопрос с жильем, особенно в нашем городе. Но поверьте, это направление в нашей работе приоритетное. Уже сегодня возводятся новые комфортные жилые дома, строятся детские сады и школы. Все для того, чтобы молодое поколение салехардцев росло и воспитывалось в достойных, современных и комфортных условиях.

Надеюсь, что в самое ближайшее время участники программы отметят новоселье, и семьи будут радоваться счастливым моментам у уютного домашнего очага, – написал Алексей Титовский.

В Ямальском районе свидетельство на выплату получили Григорий и Наталья Вануйто, воспитывающие пятерых ребятишек. Сумма сертификата значительная – 8 миллионов рублей. Супруги уже присмотрели дом, покупку которого планируют оформить в ближайшее время. С приятным событием семью поздравил глава района Андрей Кугаевский, говорится на сайте муниципалитета.

Фото: администрация Ямальского района
Фото: администрация Ямальского района

Отметим, что ранее губернатор Дмитрий Артюхов подчеркивал, необходимо ускорить предоставление поддержки молодым семьям. Задача сделать, так чтобы сертификаты выдавались не позднее, чем через год после обращения.

В Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах этот срок уже составляет менее года. В крупных муниципалитетах, где большое количество заявившихся, очередь также ускорилась, время ожидания не превышает полутора лет.

В прошлом году жилищные сертификаты в рамках региональной программы получила 731 ямальская молодая семья. Для сравнения, еще в 2017 таковых было 135, а в 2018 году – 160. Планируется, что в этом году их обладателями станет 665 участников программы, сообщили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО.

Отдельно, по поручению главы региона, поддерживают и семьи, которые стояли в очереди по программе для молодых, но были исключены из нее по достижению 36 лет. По итогам 2020 года выплаты получили 146 пар. На 2021 год заявления поступили от 42 семей.

Добавим, что мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


0

0

0

0

0

0



Темы