На Ямале обозначили крайнюю восточную точку Европы: туристам – на Полярный Урал! | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале обозначили крайнюю восточную точку Европы: туристам – на Полярный Урал!

На Ямале установили памятный знак, определяющий крайнюю восточную точку Европы. Увенчанный двуглавым орлом памятник поставили на вершине горы Нгодяяха в Полярно-Уральском природном парке.


Высота новой достопримечательности – пять метров, вес – две тонны. Изготовлен памятник по проекту известного ямальского геолога Ивана Попова, который внес большой вклад в изучение Полярного Урала и определение крайней восточной точки.

– Инструменты, материалы и сам памятный знак доставляли на гору на двух гусеничных вездеходах, – рассказывает директор Российского Центра освоения Арктики Андрей Умников. – В экспедиции вместе со специалистами Росцентра участвовали волонтеры «Зелёной Арктики», представители Научного центра изучения Арктики, Молодежного центра технологий занятости и ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Сергей Буланов.

Напомним, что крайняя восточная точка Европы как географический объект определена учеными Института географии РАН в 2017 году.

Ранее была проделана большая научная работа. В августе 2016 года ученые совместно с Российским Центром освоения Арктики отправились в экспедицию на территорию Полярно-Уральского природного парка. Ученые установили, что крайняя европейская точка находится на высоте 793 метра на границе водораздела Полярного Урала, в арктической части Ямало-Ненецкого автономного округа на границе с соседней Республикой Коми.

– Крайняя восточная точка Европы может стать новым туристическим брендом Ямала, – убежден Андрей Умников. – Такие объекты особо популярны среди туристов и путешественников. Особый интерес представляет то, что точка находится вдали от цивилизации, в районе с ненарушенной экологией и богатым уникальными природными памятниками.

Отметим, что остальные три точки континентальной Европы давно отмечены памятными знаками. Самая южная – находится на мысе Марроки в Испании. Северная – на мысе Нордкап в Норвегии, западная – в Португалии на мысе Рока.


0

1

0

0

0

0



Темы