На Ямале официально нет долгов по зарплате. Но это не так | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале официально нет долгов по зарплате. Но это не так

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин провел встречу с зампредседателя Следственного комитета РФ Ильей Лазутовым. Генерал-лейтенант юстиции приехал на полуостров в рамках рабочей поездки по регионам России по тематике решения проблем с задолженностью по заработной плате.


– К сожалению, практика показывает, что часто имеет место латентная задолженность, – сообщил Лазутов. – Поэтому необходимо совместными усилиями повысить уровень контроля за ситуацией.  

К слову, в округе согласно официальным данным Росстата, на 1 декабря 2017 года задолженность по зарплате отсутствует. Но есть та самая латентная задолженность. В регионе действует мониторинг скрытой задолженности, основанный на обращениях граждан и организаций, информации из СМИ, сообщений органов власти). На основании анализа этой информации еженедельно формируется реестр работодателей, задолжавших работникам.

По словам губернатора, вопросы погашения этой задолженности регулярно рассматриваются на заседаниях антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО. Так, в результате комплекса мер с начала этого года латентная задолженность по зарплате погашена на сумму 680,5 млн рублей в 50 организациях перед 5 335 работниками.

Тем временем, Илья Лазутов предложил окружным властям открыть «горячую линию», позвонив на которую работники могли бы оперативно сообщать о задержках жалованья.


0

0

0

0

0

0



Темы