На Ямале от коронавируса умер 42-летний вахтовик из Сабетты | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале от коронавируса умер 42-летний вахтовик из Сабетты

По сообщению окружного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, за сутки в ЯНАО подтверждены 47 новых случаев COVID-19.


Один пациент скончался в больнице Ноябрьске, он стал седьмой жертвой пандемии в округе.

– Мужчина 42 лет заболел в начале мая, был доставлен с Сабетты в стационар на лечение. Двусторонняя внебольничная пневмония протекала очень тяжело. С первого дня госпитализации он находился на поддержке аппарата ИВЛ. Врачи сразу заподозрили коронавирусную инфекцию, но лабораторные тесты дважды давали отрицательный результат. Тем не менее лечение шло полностью с рекомендациями Минздрава для больных с коронавирусной инфекцией. Несмотря на усилия врачей, спасти пациента не удалось. Патологоанатомическая экспертиза выявила клинические признаки коронавируса, – рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В населенных пунктах зарегистрированы 42 новых случая: в Салехарде – 15, в Новом Уренгое – 23, в Салехарде – 15, в Ноябрьске – два, в Харпе и Муравленко – по одному.

– В Салехарде и Новом Уренгое проводится самое большое количество тестов. Здесь большое количество контактных обследовано в очагах за период борьбы с коронавирусом. И сегодня инфекция выявляется в основном у контактных с ранее заболевшими. Потом у тех, кто был с ними в контакте, и так по цепочке. Между тем, у нас уже достаточно большое количество очагов закрыто. Это и коллективные, и домашние очаги. Например, в Салехарде закрыто 13 очагов, среди них такие крупные, как Ямальский многопрофильный колледж и сеть продуктовых магазинов города с большим кругом контактов. Закрыто много небольших семейных очагов. Эпидемиологи контролируют ситуацию, – отметила Татьяна Бучкова.

Единичные случаи в Муравленко, Харпе и Ноябрьске приходятся на домашние очаги. Все, у кого обнаружена инфекция, изолированы и проходят лечение амбулаторно. Госпитализация потребовалась 19 из 42 заболевших.

На месторождениях и производственных объектах ЯНАО зафиксировано пять новых случаев COVID-19: по два в Надымском районе и на предприятиях Нового Уренгоя и один – на месторождениях близ Ноябрьска.

В стационарах лечатся 375 пациентов, 13 находятся в тяжелом, один – в крайне тяжелом состоянии, шесть – на ИВЛ.

За минувшие сутки зарегистрировано 45 новых случаев заболевания внебольничными пневмониями, у четверых диагноз сопровождается коронавирусной инфекцией.

В четырнадцати лабораториях Ямала за минувшие сутки выполнили 3517 тестов.


0

0

0

0

0

0



Темы