На Ямале от коронавируса умер еще один человек | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале от коронавируса умер еще один человек

В ЯНАО подтверждены 39 новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Один человек скончался. 


– К сожалению, коронавирус унес еще одну жизнь. В Новом Уренгое скончался мужчина 51 года. Он поступил в больницу уже с ухудшением состояния, была диагностирована двухсторонняя внебольничная пневмония, и сразу подтвердился коронавирус. К сожалению, у пациента был ряд сопутствующих хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, хроническая болезнь почек в тяжелой стадии, гипертоническая болезнь. Почти неделю врачи боролись за жизнь пациента, но тяжелое течение пневмонии стало для организма больного фатальным, – рассказала руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. 

На 1 июня в муниципалитетах подтверждены 12 новых случаев коронавируса: в Пангодах – один, в Новом Уренгое – четыре, в Ноябрьске – два, в Губкинском – пять. 

– Прирост новых случаев коронавирусной инфекции в населенных пунктах сегодня снизился. Заболевание подтвердилось у жителей Губкинского, у троих выявили при обращении за медицинской помощью. Один из контактных и еще один был обследован работодателем перед заездом на вахту. Все пятеро проходят лечение в Ноябрьске, в условиях стационара. В Новом Уренгое во всех случаях инфекция подтвердилась у горожан при обращении за медпомощью. Все госпитализированы с диагнозом внебольничной пневмонии. В Ноябрьске один случай у контактного с ранее заболевшим, второй – завозной из другого региона. В Пангодах предположительно тоже завозной случай, – отметила Татьяна Бучкова. 

На месторождениях и производственных объектах зарегистрировано 27 новых случаев COVID-19: 23 – в Ямальском районе и по два – в Новом Уренгое и Надымском районе. 

– Отдельно остановлюсь на Сабетте. Сегодня в статистике новых случаев отмечен существенный рост. Поясню – все эти случаи у контактных с ранее заболевшими. Вахтовые рабочие были госпитализированы в больницы Ямала с симптомами ОРВИ или с подозрением на пневмонию. В ходе лечения при повторном тестировании у них подтвердился COVID-19. В вахтовом поселке сейчас спокойная эпидемиологическая ситуация, – отметила Татьяна Бучкова. 

В стационарах лечатся 413 пациентов с COVID-19. 11 пациентов находятся в тяжелом, три – в крайне тяжелом состоянии, восемь – на ИВЛ.

За минувшую неделю в ЯНАО зарегистрировано 280 случаев заболевания внебольничными пневмониями, у 146 диагноз сопровождался коронавирусом. С выздоровлением за неделю выписаны 140 пациентов. За минувшие сутки выполнили 2310 тестов. 


0

0

0

0

0

0



Темы