На Ямале открыт сбор подписей в поддержку моста через Пур | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале открыт сбор подписей в поддержку моста через Пур

Активисты регионального проекта «Будущее Арктики» сегодня начали собирать подписи в поддержку строительства моста через реку Пур и изменений в федеральное законодательство о дорогах.


В акции участвуют жители Пуровского и Тазовского районов, то есть те, чья жизнь должна кардинально измениться после ввода в эксплуатацию нового моста.

«Для жителей Пуровского района это очень важно. Сейчас у нас постоянные проблемы с переправой через реку, особенно летом и в межсезонье. Благодаря этому мосту пуровчане смогут беспрепятственно круглый год доехать до любой точки страны, а к нам также стабильно будут поступать любые грузы и продукты. Это очень и очень важно для нас», –сказала «Красному Северу» руководитель отряда «Будущее Арктики» в Пуровском районе Дарья Выставкина.

Строительство моста через реку Пур началось в конце прошлого года и впервые в России осуществляется на принципах концессии. То есть частный инвестор возводит этот объект стоимостью свыше 9 миллиардов рублей на собственные деньги, а затем возвращает вложения за счет взимания платы за провоз по нему грузов (три четверти машин, которые сейчас пересекают реку – это грузовики весом более 10 тонн и строительная техника). Предусмотрено, что проезд легковых машин и транспорта экстренных служб по мосту будет бесплатным.

Сейчас, напомним, за проезд летом по понтонной переправе между Уренгоем и Коротчаево водители «легковушек» платят 120 рублей, а в распутицу до другого берега Пура вообще не добраться. По предварительным расчетам окружного департамента по транспорту, владельцам грузовиков переезд по капитальному мосту обойдется, в среднем, более чем вдвое дешевле, чем сейчас по понтонам.

Реализация проекта потребовала изменения федерального законодательства. Государственная Дума сейчас готовиться ко второму чтению поправок к федеральному закону об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Корректировки, во-первых, дадут принципиальную возможность строить дороги и мосты на Крайнем Севере на деньги частных инвесторов (по нынешнему законодательству это не очевидно, либо не выгодно для частных инвесторов). Во-вторых, установят возможность бесплатного проезда местных жителей по таким объектам (сейчас она прописана только в концессиональном соглашении с инвестором).

За поддержкой этих инициатив активисты проекта «Будущее Арктики» обратились к жителям Пуровского и Тазовского районов.

«Мы уверены в том, что наши жители поддержат и строительство самого моста, и то, что проезд по нему должен быть бесплатным для местных жителей, и то, что плата за провоз грузов, особенно социально-значимых, должна быть минимальной», – убеждена Дарья Выставкина.

Акция продлится в восточной части ЯНАО до конца февраля. Потом все собранные подписи будут переданы в Государственную Думу – депутату от Ямала Владимиру Пушкареву.


0

0

0

0

0

0



Темы